Театрализованный концерт «Здесь Родины моей начало», посвященный 300-летию Астраханской Губернии и 390 – летию села Черный Яр.

Этот год юбилейный для нашей малой родины. Он ознаменован величайшим событием – 300 – летием Астраханской Губернии и 390 – летием села Черный Яр.

Эти  даты – уже славная история, а впереди – новые свершения, новые страницы в летописи нашего края.

В течение всего 2017 года в Черном Яре проходили мероприятия, посвященные этим юбилейным датам. Итоговое мероприятие состоялось 7 октября 2017года на площади Ленина. Центром празднования стал театрализованный концерт «Здесь Родины моей начало», начавшийся с пролога, который включил в себя самые знаменательные вехи истории Черного Яра от его основания до наших дней.

Перед зрителями предстали царь Михаил Федорович Романов, Степан Разин, Петр 1, Емельян Пугачев, Сергей Миронович Киров, сцены торговой жизни Черного Яра начала 20 века, Великой Отечественной войны, послевоенного времени.

Пролог получился массовым и ярким, и никого из зрителей не оставил равнодушным. Затем действие со сцены перенеслось на центр площади, где с танцевальными композициями выступили дети из детского сада и учащиеся школы.

Открыли праздничный концерт ведущие Валерий Кузнецов и Ольга Светлова. С приветственным словом обратились к присутствующим глава МО «Черноярский район» Д.М.Заплавнов; глава МО «Черноярский сельсовет» М.А.Мешков; министр физической культуры и спорта Астраханской Области М.А. Фидуров; депутат Думы Астраханской Области, почетный гражданин Черноярского района Ю.А.Смоляков.

Черноярская земля щедра на трудолюбивых людей, сильна их любовью и патриотизмом, верностью родному Отечеству. И так приятно, что главное богатство села – люди - нашли отражение в наших ежегодных праздниках. В ходе концерта состоялось две церемонии награждения. Жителей Черноярского района наградил благодарственными письмами глава МО «Черноярский район» Д.М.Заплавнов. А жители села Черный Яр получили грамоты от главы МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешкова. Также глава села вручил награды победителям конкурса на самую благоустроенную территорию, и удостоверение «Почетный  гражданин села Черный Яр».

Это звание было присвоено настоятелю церкви святых апостолов Петра и Павла С.А.Малюкову.

Также в ходе концерта чествовали юбиляров супружеской жизни и семью, в которой родилась двойня.Со словами поздравления к награжденным обратилась начальник отдела службы ЗАГС  Астраханской области по Черноярскому району Астраханской области Н.Н.Кузнецова.

За хорошее настроение зрителей отвечали в этот день многочисленные коллективы и солисты художественной самодеятельности. Первым свой музыкальный подарок подарил зрителям сводный хор «Славяне», отличительной особенностью которого является возрастной состав участников от 5 до 86 лет!

Копилка хореографического коллектива «Ассорти» пополнилась новым танцем «Я на печке молотила», который девчонки блестяще исполнили под бурные аплодисменты зрителей.

Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» исполнил 2 песни : «Во кузнице» и «За огородом козу пасла», а ансамбль «Гармония» - песню «Гляжу в озера синие». Казачий ансамбль «Вольница» порадовал зрителей своим многоголосьем, спев песню «Мамонюшка».

Трио из ансамбля «Созвездие» исполнили песню «Листок бумаги», а Даша Бармина – песню «Расцветай моя Россия». В исполнении коллектива «Сударушка» прозвучала песня «Астрахань наша», написанная современным астраханским композитором в честь 300 – летия Астраханской губернии.

Ансамбли «Рябинушка», «Вишенка», «Реченька», «Волжские напевы», сводный казачий ансамбль исполнили заводные, любимые всеми песни.

Татьяна Дубень и Елена Золина выступили с сольными номерами. Татьяна спела веселую песню «Окаянный», а в исполнении Елены прозвучала торжественная песня «Мать – Земля моя».

Финальным аккордом праздничной концертной программы прозвучала песня «Широка страна моя родная», которую исполнил большой сводный хор Черноярского района.

Как много прекрасных, улыбчивых, позитивных людей было в этот день в центре торжественного события – юбилея Астраханской губернии и юбилея села Черный Яр. Так пусть живут у нас шутки и песни, живут дни рождения наши, отцов наших, детей и внуков наших, а значит и праздники наших сел, где мы родились, где мы живем и трудимся.