День профилактики СПИДа «Я люблю тебя, жизнь…».

День профилактики СПИДа «Я люблю тебя, жизнь…» организовала Черноярская библиотека для учащихся 8 «В» класса (классный руководитель Степовая Л.П.). Методист Дьякова А.В. рассказала о чудовищном вирусе иммунодефицита человека. 20 век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД. Население России составляет 146 000 000 человек, из них более 800 000 человек заражены ВИЧ. Каждые 5 минут в России заражается  ВИЧ  1 человек. В настоящее время заражение ВИЧ инфекцией происходит: 70-80% - половым путем, 5-10% - через инъекции и наркотики, 5-10% - от матери к ребенку, 3-5% - переливанием зараженной крови. Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь то, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Зачем обращать внимание на то, что тебя лично не касается? Но, тем не менее, это происходит в нашей стране, на нашей планете. Если не начать действовать прямо сейчас, количество инфицированных может увеличиться в два раза.

Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы викторины, обсуждали как нужно вести себя, чтобы не стать очередной жертвой этой болезни.  Посмотрели видео ролик «СТОПВИЧСПИД», познакомились с книгами по этой проблеме.

Ребята! Любите жизнь!  Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный шаг может стоить и Вашей жизни, и жизни сотен других людей.

В этот же день 1 декабря  на абонементе библиотеки библиотекарь Мещерякова Анна Андреевна провела беседу у книжной выставке «СПИД загадка века». Слушателями были читатели, которые в этот день пришли в библиотеку. На выставке представлены книги, журналы, газеты на тему наркомании, СПИДа.