Беседа – дискуссия «Моя речь – моё зеркало».

С учащимися Губернского колледжа методист Черноярской библиотеки Дьякова А.В. провела дискуссию о русском языке, о нашей речи. Что такое сквернословие – порок или болезнь? Ребята высказывали свою точку зрения. Безусловно, порок, постепенно переходящий в болезнь. Так же высказывали свое мнение, почему сейчас происходит повальное распространение мата. Низкий культурный уровень, желание подражать кому-то, желание казаться старше, быть крутым. Спорным оказался вопрос: Наркотики, алкоголь, мат помогают расслабиться или есть альтернативные способы? Ребята с удовольствием участвовали в интеллектуальных играх, разыгрывали различные ситуации и способы выхода из неожиданных ситуаций, не используя бранных слов. Беседа прошла в оживленной, дружеской обстановке и закончилась лозунгом «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться». В ходе мероприятия звучали стихи Э. Асадова и М. Матусовского.