Августовские посиделки «Пахнет яблоком, медом и хлебом».

В читальном зале Черноярской библиотеки собрались на посиделки участники клуба «Очаг».  Заканчивается самый роскошный, жаркий во всех смыслах, летний месяц август который богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом, православных праздников.

С 14 по 28 августа у православных длится Успенский пост. Во время поста празднуются три Спаса. Каждый Спас имеет своё особое значение. 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас и 29 августа – Хлебный Спас. Прислушайтесь  к слову «Спас». Что в нем слышится? Спасти, припасти, спасибо… Так и было в старину: собирали урожай, чтобы припасти его на весь год, спасти свою семью от голода, жить в достатке. Кланялись земле, молились, освящали новый урожай и говорили: «спасибо».

Поздравить присутствующих с праздником пришли ребята – Ксения и Леонид Платоновы, Саша Бульдин и Полина Трифонова.

Методист библиотеки Дьякова Анна Васильевна познакомила присутствующих с историей праздника, было много интересной информации о пчёлах и мёде, о яблоках и хлебе. Все вместе отвечали на вопросы викторины, вспоминали сказки, где говорится о яблоках. Анна Васильевна познакомила присутствующих с художественной литературой, где в названии есть слово – яблоко. И.А.Куприн «Антоновские яблоки», новелла Д.Голсуорси «Цвет яблони», А.Берсенева «Яблоки  из чужого рая» и др.

В заключении все угощались фруктами, которых было  в изобилии.