Юбилейный концерт самого старейшего в области нашего народного хора «Черноярочка» 65 лет!

«Русские песни! Какие же она разные!... Такими словами 22 апреля открылся в Доме культуры творческий юбилейный концерт самого старейшего в области нашего народного хора «Черноярочка», истоки которого зародились в далеком 1953году.

Основателями хора являются  Мария Дмитриевна Петриенко и Виктор Павлович Галкин. С годами менялись руководители аккомпаниаторы хора. Много творческих лет отдали хору Вера Ивановна Стукалина и Андрей Давыдович Капустин, участницы Мария Ивановна Курасова и Мария Алексеевна Галкина(ныне покойные), Алла Николаевна Глинчева, которая стояла у истоков и поныне поет в нашем хоре.

Много лет с небольшими перерывами руководят сейчас народным хором «Черноярочка» супруги Чаплыгины, Тамара и Евгений.

В концерте звучали песни о России, русские народные, военные и послевоенные песни, а также произведения астраханских композиторов.

Многие в селе говорят:

«Разве хор такой бывает,

где бабули выступают?»

- Почему ж они бабули?

Глянь какие красотули!

И потом, не первый год,

Любит их у нас народ.

И, действительно, наши участницы хора все, как на подбор, красавицы и, не скажешь, что многим уже за 80 лет. Песня и общение  продлевают им жизнь.

В праздничной программе демонстрировались видеоролики: из жизни хора – истоки, фрагменты юбилейных концертов 55 и 60 лет, а также видеоролик: «Памяти участницам хора «Черноярочка» посвящается с титрами фамилий участниц хора,  сопровождающийся песней участниц хора «Уж, вы голуби».

На праздничном концерте были и гости : народный ансамбль «Вишенка» из Каменного яра (рук. М.Федосеева), хор «Реченька» из Старицы (рук. Т.Саблина), народный ансамбль «Рябинушка» (рук. Т.Чаплыгина) с поздравительными словами и песнями (последние преподнесли праздничный торт).

Со словами поздравлений выступили зам.главы МО «Черноярский район» Буданова Т.А, Журавко П.О-зам главы МО Черноярский сельсовет,Куаншпаева О.И.- директор ГАУСОН КЦСОН Черноярский район, Кузнецова И.В- художественный руководитель Центра культуры и библиотечного обслуживания.

Закончился концерт песней «Что мне года? что мне года, если душа молода»…

Да, нелегко быть артистом, да еще и самодеятельным, всякое можно услышать в свой адрес, но наперекор всем скептикам, хор «Черноярочка» доказывает, что с песней по жизни идти веселее и намного легче.