«Я скажу вам мысли вслух» - творческий вечер памяти, посвященный 155-летию татарской поэтессы Газизы Самитовой.

15 декабря 2017 г. в Каменноярском Доме Культуры на встрече, посвященной 155-летию татарской поэтессы Газизы Баветдиновны Самитовой, собрались ее родственники, земляки, а также гости Каменного Яра.

Ведущие (Наталья Рогатина, Ирина Кузнецова) поприветствовали всех присутствующих, поздравили с этим праздничным событием, кратко рассказали биографию поэтессы и историю открытия ее творчества для широких кругов читателей.

Со словами поздравления к присутствующим обратились: глава МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешков; председатель Астраханской региональной общественной организации Общество татарской национальной культуры «Дуслык» А.И. Алмаев;  председатель Астраханского  регионального духовного управления мусульман Р.Х. Джантасов; настоятель храма Н. Чудотворца с. Каменный Яр иерей отец Стефаний; член союза писателей России, поэт С.А. Золотов.

В преддверии 300-летия Астраханской Губернии и  юбилея Газизы Самитовой творческая группа в составе члена Союза писателей, поэтессы Ирины Левитан, заместителя директора по науке и экспозиции Астраханского музея-заповедника Андрея Курапова, Кадрии Набиуллиной, директора Государственного архива Астраханской области Марии Поляковой, заведующей филиалом астраханского музея-заповедника Музей культуры Астрахани Елены Герасимиди собрала материал о поэтессе и ее стихи.  Результатом этой большой творческой работы стал сборник стихов «Ташлыярский соловей». Куратор проекта А.Р. Умерова  поздравила собравшихся и рассказала какой удивительный путь прошел этот сборник стихов: книга была презентована на родине поэтессы в селе Каменный Яр, была представлена на этноконфессиональном совете у Губернатора Астраханской Области, звучала на Красной площади на фестивале «Книжный базар», а на федеральном Сабантуе была подарена президенту Татарстана.

К 155-летию со дня рождения татарской поэтессы, в 2017 году была учреждена первая литературная премия  имени Газизы Самитовой, организаторами которой  стали администрация  муниципального образования «Черноярский район» и Астраханское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Церемонию награждения провела заместитель главы администрации МО «Черноярский район», председатель комиссии по подведению итогов конкурса Т.А. Буданова.  Победителем в номинации «Профессиональный литератор» стала член союза писателей, поэтесса Ирина Левитан. Литературную премию ей вручил председатель Астраханского регионального отделения союза писателей России, депутат Астраханской городской думы Ю. Н. Щербаков.

Победителем в номинации «Самодеятельный литератор – житель Черноярского района» стала Людмила Ватанская (с. Черный Яр).

Дипломами администрации МО «Черноярский район» за участие в первой литературной премии имени Газизы Самитовой в номинации «Самодеятельный литератор – житель Черноярского района» были награждены Татьяна Обухова (с. Ушаковка), Татьяна Шабельникова (с. Черный Яр) и Людмила  Южанина (с. Черный Яр).

Также благодарственным письмом администрации МО «Черноярский район» за большой вклад в сохранение наследия первой татарской поэтессы Г. Самитовой была награждена К.Р. Набиуллина - заместитель директора по науке и экспозиции Астраханского музея-заповедника Андрея Курапова.

Все награжденные выступили с ответным словом, читали стихи. Как отметила И. Левитан, прошло так немного времени с тех пор, как творчество Г. Самитовой стало известно читателям, а ее уже знают, ее стихи уже читают.  И действительно, в течение мероприятия стихи Газизы Самитовой  звучали в исполнении школьников Черноярского района.  Стихотворение «Образование – спутник науки» прочла на татарском языке ученица 7 класса Каменноярской школы Аделя Надеева. Ученик 8 класса той же школы Иван Лунев прочел стихотворение «Не найти», а ученица 8 «В» класса Черноярской школы Мария Подлипенская – стихотворение «Перо».

Среди приглашенных на празднике присутствовали внучатая племянница Г. Самитовой – Х. К. Мифтахова и старожилы села Каменный Яр – Р. Т. Измайлова и Р.А. Ирезепова. Все они поблагодарили организаторов за такое мероприятие, а старожилы прочли стихи на татарском языке. За большой вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни, и в связи с празднованием 155-летия со дня рождения первой татарской поэтессы Газизы Багаветдиновны Самитовой Администрацией МО «Черноярский район» была объявлена благодарность Р.Т. Измайловой и Р.А. Ирезеповой. Свои награды женщины получили из рук Т.А. Будановой.

Учитель татарского языка, педагог дополнительного образования МБОУ г. Астрахани «СОШ №74 им. Габдуллы Тукая», магистр педагогического образования С.А. Мифтяева приехала на встречу чтобы передать книгу рукописей Газизы Самитой в дом-музей Г. Самитовой в с. Каменный Яр. Книгу приняла заведующая музеем Л. В. Плешакова.

Ну и какой же праздник без песен? Песни на татарском и русском языках звучали в тот день в исполнении победительницы международных конкурсов Элины (г. Астрахань) и татарского народного ансамбля песни «Чишмя» (г. Волгоград).

В завершение мероприятия ведущие предложили всем присутствующим сделать общее фото на память и угоститься чак-чаком.