«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат» познавательно-игровая программа о пожарных.

На свете есть профессия пожарного
И в этом нету никаких чудес.
Ах, если б знали вы какие парни
Спасатели из службы МЧС.

30 апреля отметили свой  профессиональный праздник работники пожарной охраны. В этом году ей исполнилось 370 лет со дня создания в России. Это одна из самых важных служб быстрого реагирования. Пожарные… сколько среди них героев, совершивших подвиг в борьбе с огнем. Пожарным доверено беречь и землю, и лес, и дом – все, что принято называть народным достоянием.

В читальном зале Черноярской библиотеки прошло познавательно-игровое мероприятие «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат» для учеников 7 класса (кл. руководитель Янковская Н.В.). Ведущие мероприятия инспектор ВДПО Корнеева Н.В. и библиотекари детского отдела Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А. Ребята узнали о пользе и вреде огня, посмотрели видео ролики. Узнали, что пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. По видео фильму ребята узнали, какой была пожарная охрана изначально и какой стала в настоящее время. На мероприятии присутствовал пожарный из пожарно  спасательной части № 23 Киенко Г.А., он рассказал о работе своей части. Ребята представили себя в роли пожарных и прошли испытания. В игровой форме закрепили полученные знания о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара, как обращаться с электроприборами. Ребята приняли участие в играх: «Пожар», «Да» или «Нет», «Знатоки пожарной безопасности», в конкурсе «В дыму», наперебой отвечали на вопросы викторины «Пожарный эрудит». В конце мероприятия ребята поздравили присутствующих работников пожарной службы с их профессиональным праздником, а они в свою очередь наградили самых активных ребят значками «Юный пожарный» за участие в конкурсах и играх.