Выставка одной книги «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.»

Память о страшной войне, её бесчисленных жертвах, безжалостно искалеченных судьбах, о великой и горькой победе не уйдёт из наших сердец. 9 мая для нас не только всенародный праздник, но и День Памяти, День Печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться. Среди них не мало и наших земляков. Этому событию посвящена выставка одной книги «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которая оформлена в читальном зале Черноярской библиотеки.
Эта книга посвящена жизни региона в годы Великой Отечественной войны, издана к 70- летию Великой Победы. Руководитель проекта писатель Ю.А. Никитин.
Книга включает исторические материалы, воспоминания участников и очевидцев событий, фотографии, письма, карты, документы из российских и зарубежных архивов, музейных фондов.
Авторы издания, ориентированного на широкий круг читателей, достоверно, в увлекательной и доступной форме рассказывают о ратном и трудовом подвиге жителей Астраханского края, оказавшегося на переднем крае масштабного сражения – Сталинградской битвы, предопределившей, по сути, исход Второй мировой войны.
В издании пять глав, первая из которых, «На защиту Отечества», знакомит читателей  книги с довоенной Астраханью, рассказывает о работе городского комитета обороны в напряженные годы войны, роли третьего формирования 28 Армии в обороне Астрахани и Сталинграда, участии 62 Армии в Сталинградской битве.
Главу «Все для фронта, все для победы!» авторы посвятили астраханцам – труженикам тыла, работавшим на возведении оборонительных линий и переправ, в военных госпиталях, на предприятиях, снабжавших армию оружием и обмундированием.
Основу третьей главы «Подвиг солдата» составили очерки об астраханцах – Героях Советского Союза, кавалерах боевых орденов. Речь также идет об участии наших земляков-черноярцев.
В четвертой главе с названием «Война народная» речь идет об астраханцах – стариках, инвалидах, детях, беженцах, в тылу и на фронте ставших свидетелями и участниками событий военного времени.
В заключительной главе «Великий памяти верны» ведется подробный рассказ о сохранении памяти о Великой Отечественной войне в современной Астрахани и Астраханской области – о работе региональных общественных ветеранских и молодежных организаций, поисковой и музейной работе, памятниках, мемориалах, воинских захоронениях. Особое внимание уделено вопросам патриотического воспитания молодежи, которое призвано сохранить память о Великой Победе и передать её новым поколениям.
На выставке представлены и другие книги о жизни наших земляков в годы войны: 1.  Воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., тружеников тыла и детей войны Черноярского района Астраханской области. - Чёрный Яр, 2007г.;

2.  Девчонки той войны.- Астрахань,  2002г. (о сестрах милосердия);

3. Панин И.И. По трудным фронтовым дорогам. Т.1.- Астрахань, 2001г.

4. Панин И.И., Панина И.И. Астрахань в грозные годы войны.- Астрахань, 2007г.;

5. Скоробогатов В. На астраханском направлении. Документальные очерки.- Элиста, 2015г. (о подвигах, совершенных бойцами 28-й армии на территории Калмыкии).

6.  Филиппов Е.А. Фронтовые рейсы волгарей.- Астрахань, 2005г.

7.  Дудоладов П. Сашка. Повесть.- Астрахань, 2005г.

8.  Тарасова Т. Прошлое рядом. Мы - дети войны.- Астрахань,2009г.

Дню Победы посвящаются стихи черноярских поэтов:

П. И. Костыренко

Поклон ветеранам

Салют в победном сорок пятом,
Он стал историей сейчас.
И многих тех, кто был солдатом,
Уж нет сегодня среди нас.
Потери эти сердцу близки,
Но не бессмертен ветеран,
А вечны только обелиски
На перекрёстках многих стран.
Да, вечно в памяти народной
Бессмертный подвиг тех солдат,
Геройски павших за свободу,
Что обелисками стоят.
Поклон земной всем ветеранам-
Живой истории страны,
За все их подвиги и раны,
За то, что Родине верны.

В. Кановский

Стоял ветеран, навалившись на камень.
Штанина пустая, потёртый ремень.
Тяжёлые руки его костылями
Упёрлись в его одноногую тень
Он слушает камень. Под серой громадой
Друзья,  его  юность и память о том,
Как ставший родным уголок Сталинграда
Не отдал в далёком он, сорок втором.
Стоит и молчит он и только сжимает
Холодные планки своих костылей.
А в чёрное небо салюты взлетают
И гаснут, как души убитых друзей.
А новая юность бежит навеселе,
И новые флаги по стенам висят
А он далеко, он в военной купели,
Медали о камень чуть слышно звенят.
И дома он горькую чарку поднимет,
«Землянку» и «Тёмную ночь» запоёт.
А кто он? Не знаю, Народ ему имя.
Нард-победитель. Великий народ!

Ю.И.Корнев

Черноярская оборона

Не забыто ничто и никто не забыт,
Шли враги от Кавказа и с Дона.
На пути у Деникина встала как щит
Черноярская оборона.
Возведён обелиск.  Павшим отдана честь.
Но «По коням» - опять эскадроны:
В бой с жестокой разрухой поднялся уезд
Вновь запела труба. Снова  бой – не парад
И по писанным в битвах законам,
От врагов младший брат заслонил Сталинград –
Черноярская оборона.
Наши подвиги славит людская молва
Мы в  труде, как в бою непреклонны.
В наших славных делах ты сегодня жива