Выставка-инсталляция «О той земле, где ты родился».

У каждого человека есть своя малая родина. Это место, где он родился, где жили его предки, живут его дети. Для нас, черноярцев, таким местом является Чёрный Яр с его несравненной Волгой, с неповторимой природой – порой щедрой, а порой суровой, с уходящей в глубь веков историей народов, культур.

Каждый народ по-своему воспевает родину: кто-то слагает песни, кто-то пишет стихи. Не оскудела земля людьми, горячо влюбленными в свой край. Именно благодаря этим людям в нашей библиотеке сформировался фонд краеведческой литературы, который хотелось бы раскрыть, представить нашим читателям. Работниками Черноярской библиотеки на абонементе оформлена книжная выставка - инсталляция «О той земле, где ты родился» на которой собран материал, рассказывающий о богатой истории Черного Яра с глубоких времен до сегодняшнего дня, это не только книги, но и материалы конкурсных работ, буклеты, предметы быта, поделки.

Цель выставки - познакомить читателей с краеведческой литературой о нашем крае, о родном селе, рассказать о славном прошлом нашего края, о знаменитых, известных людях, которыми можно гордиться, которые достойны уважения. Показать, каким был Черный Яр раньше и каким стал сейчас, чем увлекались, как жили наши предки и как живут наши современники. Пробудить  в наших жителях стремление к творчеству, продолжить традиции земляков, чтобы оставить свой след на родной земле.

Первый раздел выставки  «Даль веков – живая память» посвящен истории края;

Второй раздел  «Следов войны не заметут столетья» рассказывает об участие наших земляков в различных войнах.

Третий раздел «Дорогой добра» посвящен святыням Черного Яра  - это церковь святых апостолов Петра и Павла и святой отрок Боголеп.

Четвертый раздел «Чёрный Яр в моей судьбе», здесь представлены книги, написанные черноярцами о своих земляках, о своем родном селе, это книги С.Федоренко «Сквозь даль веков», Н. Искакова «О времени и о себе», две книги В.Касьяновой «Воспоминания участников Великой Отечественной войны…» и «История села Чёрный Яр (1946-1960)», а также представлены конкурсные работы об учительской династии Федоренко, о казачьей родословной Щербовских и другие работы.

Пятый раздел «Традиции, обряды земли черноярской» представлены брошюры об обрядах,  полезных советах с рецептами традиционных блюд. Привлекает внимание читателей брошюра «Черноярские словечки»,  изданная «Центром социальной поддержки населения Черноярского района», в которой собраны слова, раньше употребляемые в разговоре нашими предками, некоторые слова можно и сейчас услышать от старшего поколения, значение которых известно только им. Еще одна брошюра  - «Секреты наших бабушек и дедушек» издана «Комплексным Центром социального обслуживания населения», содержит полезные советы и старинные рецепты блюд,  например, пирог с начинкой из зеленых помидор, моченые яблоки, соленые арбузы, вареники с творогом и др.

Шестой раздел «Добрых рук мастерство», здесь представлена подборка книг для творчества и поделки, сделанные руками наших читателей. На выставке представлены обереги, картины вышитые лентами, декупаж бутылок, коврики, связанные из шпагата. Из старинных предметов представлены керосиновая лампа, чески на которых чесали  пух, шерсть. Прялка, на которой можно прясть пряжу. Желающие могут попробовать себя в роли пряхи.

27 июля состоялась презентация выставки, к которой была приурочена и презентация новой книги В.С.Касьяновой «Торгово - хозяйственная жизнь города Чёрный Яр  конца XIX – начала XX века». На мероприятии присутствовали читатели, которые интересуются историей края.  Фонд краеведческой литературы пополнился еще одним экземпляром книги. О своем увлечении современными видами творчества рассказала Верблюдова В.В.

Мы приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.