«Ваш подвиг будет жить в веках».

Час памяти «Ваш подвиг будет жить в веках», посвященный 75-й годовщине Сталинградской битвы был проведен для учащихся 10 «А» класса (классный руководитель Шамукова М.В.) и 10 «В» класса (классный руководитель Слесарева Т.Н.)

Библиотекарь Черноярской библиотеки Мещерякова А.А. рассказала об основных этапах Сталинградской битвы, которая навечно вписана в героическую летопись страны. Битва явила примеры массового героизма – от маршала до рядового. Ребята узнали о героическом подвиге Матвея Путилова, Николая Сердюкова, Марионнеллы Королевой, пионера-героя Миши Романова, Якова Павлова. Были зачитаны воспоминания черноярцев - участников Сталинградской битвы из книги «Воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла и детей войны Черноярского района» Е.Н Матвеевой, Мешкова В.И.

Надя Сергеева и Нина Трошина прочитали стихи, посвященные подвигу защитников Сталинграда. Библиотекарь познакомила ребят с книгами «Горячий снег» Ю.Бондарева, «В окопах Сталинграда» В.Некрасова, «Четвертая высота» Е.Ильиной. На вопросы викторины «Сталинградская битва» отвечали охотно правильно, заинтересованно.

Сто зим пройдет

И сто метелиц,