Урок нравственности «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть».

Библиотекари Детского отдела Черноярской библиотеки Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.В. провели Урок нравственности «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть» для учащихся 6 «В» класса (классный руководитель Левченко Е.Н.)

На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на вопрос: «Что такое добро?»  Добром считаются отношения доверия, справедливости, милосердия и любви. Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, делать это не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца. Ответы на многие сложные вопросы мы можем найти в художественных произведениях.

Литература дает нам возможность увидеть поступки людей: хорошие и плохие, корыстные и бескорыстные, героические и подлые. Библиотекари прочитали ребятам отрывок из произведения Д.С. Лихачева «Письмо о добром и прекрасном», ребята приняли активное участие в обсуждении произведения. Ребята наперебой вспоминали литературных героев из других произведений, которые своей добротой щедро делятся с другими.

Тамара Алексеевна познакомила ребят с книжной выставкой «Дорогою добра», на которой были представлены книги: А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Распутин «Уроки французского», Г. Троепольский «Белый Бим Черное Ухо» и др.