Урок мужества "Вечный огонь Сталинграда" с. Ступино.

1 февраля в Ступинской библиотеке прошел урок мужества "Вечный огонь Сталинграда". На встрече библиотекарь Щербакова К.Э  рассказала школьникам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. Узнали о Доме Солдатской Славы -Дом Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. Ребятам рассказали о главной высоте – это  Мамаев Курган, удержать которую, было делом чести солдат. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом.
Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: "Ни шагу назад!". Проявляли беспримерное мужество не только взрослые, но и дети. Специалисты по работе с населением Тетерятникова Л.С. и Ларионова Н.Н. рассказали ребятам  о героических поступках детей в годы войны. Это Сережа Алешков, Саша Филиппов, Люся Радыно, Миша Романов -  жизни этих героев никогда не должны быть забыты, они являются примером для нас!  Рассказ сопровождался презентацией "Дети – герои Сталинградской битвы".

Мероприятию была посвящена книжная иллюстративная выставка "Сталинград: пылающее эхо войны". Ребят познакомили с книгами о Сталинградской битве и порекомендовали их для прочтения. Завершился урок мужества минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая Город-Герой.