Торжественная встреча воинов-интернационалистов, посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана

30 лет назад, 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут, последний воин Ограниченного контингента советских войск сошел с моста через реку Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Так завершилась почти десятилетняя необъявленная война.

Именно этот день является официальной памятной датой в Российской Федерации, призванной почтить память не только тех, кто воевал в Афганистане, но всех воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

В зале для камерных мероприятий Центра Культуры в этот день состоялось торжественная встреча, на которую были приглашены воины-интернационалисты Черноярского района и их семьи, представители Муниципальной власти и учащиеся Черноярского Губернского колледжа. Открыли мероприятие юнармейцы Черноярской средней школы. Под звуки марша ребята внесли в зал государственный флаг Российской Федерации. Прозвучал гимн России.

Народный ансамбль «Рябинушка» исполнил песню «Златая Русь», после чего на экране продемонстрировали подробную хронологию Афганской войны. В роли ведущей в этот день выступила Ольга Светлова. Она поприветствовала присутствующих и пригласила на сцену главу администрации МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнова. Дмитрий Михайлович обратился к воинам-интернационалистам со словами благодарности за выполненный долг перед Родиной. Также в этот день выступили: глава администрации МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешков; председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.А. Щербовских; председатель комитета солдатских матерей Черноярского района Т.А. Пикалова.

В ходе мероприятия была показана литературно-музыкальная композиция «Я солдат, мама». Шестеро парней – Дмитрий Баклаушев, Никита Бочкарев, Антон Ивашко, Роман Логвинов, Роман Карпенко и Станислав Кузьмин – выступили в роли солдат, не вернувшихся со службы в Афганистане. Роль безутешной матери, ищущей своего сына сыграла Елена Савоник. Театрализация не оставила равнодушным никого в зале, у многих на глазах появились слезы. Далее в ходе композиции солистка Валентина Садчикова исполнила песню «Молитва», после чего Олеся Иванова и Ирина Кузнецова прочли стихотворение «Помяни их, Россия». Память погибших почтили минутой молчания. Завершилась литературно-музыкальная композиция песней «Ты знаешь, так хочется жить» в исполнении Виктора Миретина.

Конечно же, в этот день вспоминали Юрия Куликова -  нашего земляка-Черноярца, погибшего в Афганистане. На экране был продемонстрирован видеоролик о жизни и гибели Юрия, после чего вокальный ансамбль «Гармония» исполнил песню «Гляжу в озера синие».

Затем ведущая провела знакомство с присутствующими на мероприятии воинами-интернационалистами. Каждый из них назвал свое имя, фамилию, звание, место и годы службы. С приветственным словом обратился к присутствующим воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане В.В. Каргин. Виктор Васильевич также ответил на вопросы ведущей о службе в Афганистане. С ответным словом от молодого поколения выступил студент 3-го курса Черноярского Губернского колледжа Александр Кузнецов. Образцовый хореографический коллектив «Ассорти» исполнил танец «Жди меня».

Финальным аккордом мероприятия прозвучала песня «Виват, Победа!» в исполнении солиста Виктора Миретина, народного ансамбля «Рябинушка» и вокального ансамбля «Гармония». После песни воинам-интернационалистам были вручены подарки от районной администрации, педагогов и учащихся Черноярской средней школы. Под звуки торжественного марша, юнармейцы вынесли из зала государственный флаг Российской Федерации.

В память о встрече было сделано традиционное общее фото.