«Тема терроризма в художественной литературе»- устный журнал

С 2005 года 3 сентября ежегодно отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Уже традицией стала встреча коллектива Комплексного Центра социального обслуживания населения Черноярского района с работниками библиотеки именно в этот день. Вспомнили о страшной трагедии в г. Беслане, когда День знаний стал днём горя и слёз, когда за 3 дня ада погибло 300 человек, 186 из них дети.
«Конец  XX  и начало XXI века явились периодом резко возросшей активности международных террористических организаций. Многие из известных писателей обратились в своих книгах к этой теме. Тема террора присутствует и в произведениях классиков русской литературы» - с этих слов начался устный журнал «Тема терроризма в художественной литературе" в читальном зале Черноярской библиотеки.
Путешествуя по страницам журнала библиотекарь Анна Андреевна Мещерякова рассказала о книгах, в которых так или иначе затронута тема  террора.  Были названы  произведения  Ф.М Достоевского, Л.Андреева, С Зверева, Б Акунина, А Тамоникова, Ю Латыниной.
Одна из страниц журнала была представлена романом  Э.Тополя "Роман о любви и терроре или Двое в  Норд-Осте". Он посвящён памяти погибших в результате террористической акции 23-26 октября 2002 года,  в московском Театральном  Центре. .В этот момент шел  музыкальный спектакль "Норд-Ост". Погибло 130 заложников, 517 госпитализированы.  В книге собраны документы и свидетельства участников  события в "Норд-Осте".
Всем присутствующим было предложено принять участие в акции "Дерево мира" и написать  на символических листочках- ладошках свои рассуждения о мире и о том, чем опасен терроризм. Листочки прикрепили к "Дереву мира" и выразили мнение, что только объединившись, мы сможем противостоять терроризму.