Театрализованный концерт «Помнит мир спасённый», посвященный Дню Великой Победы.

Никогда не забыть нам подвига наших отцов, дедов и прадедов, освободивших Европу от фашистских захватчиков, ценой своих жизней отстоявших наши рубежи, наши города, посёлки, деревни. Театрализованный концерт «Помнит мир спасённый», собравший Черноярцев и гостей села после митинга в зрительном зале Дома культуры, был посвящен Великой Победе нашего народа, память о которой не сотрётся в веках.

Начался концерт с театрализованного пролога: после торжественных позывных открылся занавес и перед зрителем предстали участники театрализации, сыгравшие людей прошлого столетия – простых женщин, мужчин и детей, которым выпала судьба пройти самую страшную войну. Они обратились к сидящим в зале отрывком из поэмы Р.Рождественского «Письмо в 30 век». После чего девочки из старшей и подготовительной группы хореографического коллектива «Ассорти» исполнили танец «До свидания, мальчики».

Ведущие Ольга Светлова и Елена Лаврешкина, поприветствовали присутствующих, поздравили земляков с общенародным праздником. На протяжении всего концерта они говорили о фронтовиках, о тружениках тыла, о детях и женщинах войны, о том, какой горькой ценой досталась победа всему советскому народу.

2 февраля этого года по всей нашей стране прошли празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Этой дате был посвящен блок концертных номеров: литературно-музыкальная композиция «Дети Сталинграда», песни «Волга-реченька» и «Когда мы покидали свой родимый край» в исполнении казачьего ансамбля «Вольница» и песня «Я любила сокола» в исполнении Юлии Журавко.

Песни военных лет и песни о войне звучали в этот день в исполнении солистов Арины Матвеевой, Алины Платоновой, Валентины Садчиковой, Лилии Сереженко, Натальи Кузнецовой. Народный хор «Черноярочка» спел песни «Не будите, журавли» и «Когда плачут тюльпаны», народный ансамбль «Рябинушка»  - песни «Ой стога, стога» и «Проезжала конница». Вокальный ансамбль «Гармония» исполнил песню «Мир без войны». Людмила Южанина прочла авторское стихотворение «Война».

Символом верности и надежды во время войны стала девушка Катюша из песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского. Танец под эту песню исполнили девочки младшей группы хореографического коллектива «Ассорти». А старшая группа «Ассорти» подарила зрителям танцы «В пролесье» и «Я на печке молотила».

Традиционно в концерте 9 мая отдельное внимание уделяется ярким, задорным детским номерам. Ведь ради счастливого детства потомков и воевали наши деды и прадеды. Веселый танец «Ежики» исполнил хореографический коллектив «Грация» центра дополнительного образования детей. Женя Золина спела «Родную песню». Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» порадовал зрителя песнями «Верба» и «Посеяли лён за рекою».

Хор Центра культуры и библиотечного обслуживания спел песни «Эх, дороги» и «Дорога на Берлин». Выступление хора стало ярким завершением концертной программы.

Зрители тепло встречали каждый номер и поэтому в зале после каждого выступления долго не смолкали бурные аплодисменты. А после концерта прозвучало много теплых слов благодарности в адрес организаторов и артистов, что, несомненно, является наивысшей наградой.