Театрализованное представление «Как Масленица Весну спасла»

Масленица – это веселый и масштабный праздник, который празднуется целую неделю. Все гуляния на этой неделе посвящены наступающей красавице весне.
В третий день масленицы, 6 марта, в Центре Культуры состоялся спектакль «Как Масленица Весну спасла», собравший в зрительном зале учащихся начальных классов и жителей села.
Открыли театрализованное представление голоса весёлых зазывал (Лера Дмух и Ульяна Пономарева), которые приглашали всех разместиться поудобнее и погрузиться в атмосферу сказки и волшебства.
Масленицу невозможно представить без блинов, без шумных гуляний, песен и плясок, и, конечно же, без народной ярмарки, на которой не только торговали и покупали, но и обязательно веселились, мерялись силами, хвалились ремеслом, дарили подарки.  Поэтому наш масленичный спектакль начался с эпизода «Ярмарка». Роли торговцев, продающих платки, шали, пряники, баранки, масленичных козлов, сыграли Арина Аветисян, Елизавета Кузьмина и Елена Зубанова, а в роли покупателей выступили сотрудники отдела библиотечного обслуживания.
Главной идеей праздника Масленицы является передача прав от зимы к весне. Появившаяся на сцене Зимушка (Наталья Рогатина), отметила, что «чтобы Весна пришла, помощь Масленицы нужна». Масленица (Ольга Светлова), не заставила себя долго ждать, выйдя к народу, она с радостью согласилась выполнить поручение Зимы - передать волшебную шкатулку времен года Весне-Красне. Отважная девочка Аленушка (Евгения Золина) вызвалась ей помочь, и вместе они отправились на поиски Весны.
Но, как и во всех сказках, нашлись и те, кому весть о скором приходе Весны и тепла, не понравилась. Хитрый Снеговик (Олеся Иванова), которому совсем не хотелось растаять, призвал на помощь лесную нечисть. Баба-Яга (Ирина Кузнецова), Кикимора (Елена Савоник) и Леший (Евгений Чаплыгин) охотно согласились ему помочь, ведь пакостить – это их любимое занятие. Все вместе они запутали Масленицу и Аленушку, украли Весну (Алена Самаева) и забрали себе шкатулку.
Большое впечатление на зрителей произвел выход на сцену Скатерти-Самобранки (Тамара Чаплыгина). Яркий необычный костюм не давал оторвать от себя глаз, а сама героиня сыграла немаловажную роль в этой захватывающей истории – она подсказала Масленице и Аленушке, как найти избушку Бабы-Яги, а, значит, помогла найти взятую в плен Весну, которую, в конечном итоге, все же удалось спасти.
Талантливые актеры в роли сказочных персонажей перенесли присутствующих в зимний лес, где и развернулись все эти непредсказуемые события.  Затаив дыхание, зрители следили за чудесными перевоплощениями на сцене, за тем, как силы добра вновь и вновь побеждают злые чары.
Действие сопровождалось замечательно подобранным музыкальным фоном, хореографическими зарисовками от младшей группы образцового коллектива «Ассорти», световыми эффектами, что помогало зрителям еще больше погрузиться в атмосферу происходящего на сцене.  Все зрители выходили из зала под впечатлением от волшебного спектакля и еще долгое время благодарили артистов за мастерство и старания!