Театрализованная концертная программа «Масленичный разгуляй», посвященная празднику проводов зимы

Праздник проводов зимы - одно из любимых народных гуляний Черноярцев. Традиционные масленичные мероприятия состоялись в Черном Яре на площади Ленина 9 марта. Театрализованную концертную программу открыли скоморохи-зазывалы (Елизавета Кузьмина и Арина Аветисян), после чего по площади прошло шествие колонны участников конкурса «Сударыня Масленица – 2019», возглавила которую Масленица – Елена Рудат.
После торжественного шествия на сцене развернулась театрализация «Ярмарка», в которой приняли участие сотрудники и участники художественной самодеятельности Центра Культуры, а солистка Лера Дмух исполнила песню «Ах, ярмарка». Затем со словами поздравления к Черноярцам и гостям села и района обратились Глава МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнов и Глава МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешков.
В роли ведущих в этом году выступили Олеся Иванова и Ольга Светлова. На протяжении мероприятия они загадывали загадки, шутили, проводили игры со зрителями, и, конечно же, позвали на сцену Сударыню-Масленицу, роль которой исполнила Елена Савоник. Масленица по доброй традиции пришла не с пустыми руками – она угостила всех желающих вкусными блинами. А самодеятельные артисты в ответ отблагодарили ее задорными концертными номерами.  Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» спел для Масленицы и всех присутствующих песни – «А мы масленицу дожидались» и «Как на Масленой неделе», народный ансамбль «Рябинушка» - песни «Русские праздники» и «Масленица со двора съезжает», Марина Малиновская – песню «Холодно», Лилия Сереженко – песню «Ах, мамочка», вокальный ансамбль «Звездочки» - песню «Солнышко», Светлана Власова – «Я сама огонь», Валентина Садчикова – песню «Желаю», а дуэт Евгения Золина и Ульяна Пономарева – русские народные припевки. Старшая группа образцового хореографического коллектива «Ассорти» исполнила два танца – «Тень-тень» и «Озорные дробушки».
В ходе мероприятия ведущая объявила, что «с Масленичного поезда гости сошли, Масленицу величать пришли, дары щедрые принесли». Семь гостей, олицетворяющих семь масленичных дней, вышли на сцену с большими разноцветными мешками. Каждый мешок был наполнен щедрыми дарами - «Счастьем», «Здоровьем», «Богатством», «Весельем», «Любовью», «Удачей» и «Добром».  Роли гостей исполнили Арина Аветисян, Елизавета Кузьмина, Олеся Иванова, Кирилл Загародин, Виталий Куаншпаев, Виктория Кузьмина и Стефания Ядыкина.
Передать власть от Зимы к Весне – это главная идея всего праздника. Поэтому Сударыня-Масленица вместе с ведущими позвали сестриц на сцену. Под мелодичную музыку в окружении снежинок и цветов (младшая группа образцового хореографического коллектива «Ассорти») появились Зима (Наталья Рогатина) и Весна (Ирина Кузнецова). Всех зрителей пригласили к большим хороводным куклам Весны и Зимы. Хороводы примирили сестер и Зимушка-Зима уступила свои права Весне-Красне.
В завершение праздничной программы были подведены итоги объявленных конкурсов и сожжено чучело Масленицы.