Театрализованная концертная программа «Как на Масленичной неделе мы пекли блины и пели!», посвященная празднику проводов Зимы.

Праздник Масленицы всегда сопровождался песнями, танцами, весенними закличками, веселыми играми, народными гуляниями. Всего этого было предостаточно на центральной площади Черного Яра, где в субботу 17 февраля по доброй традиции народ собрался, чтобы достойно проводить красавицу зиму и встретить теплую весну. Конечно, у природы нет плохой погоды, однако, мороз и ветер с Волги придали празднику особую перчинку. Но это не помешало всенародному веселью с размахом отметить предпоследний день масленичной недели.

Центром праздника стал театрализованный концерт «Как на Масленичной неделе мы пекли блины и пели!». Не давая собравшимся замерзнуть, работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами, а участники художественной самодеятельность – яркими концертными номерами. Открыли концертную программу скоморохи (Арина Аветисян и Елизавета Кузьмина), которые зазывали земляков стать активными участниками праздника. Затем ведущая (Ольга Светлова), поприветствовала присутствующих и пригласила на сцену главу МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнова и главу МО «Черноярский сельсовет» М.А. Мешкова, которые поздравили Черноярцев с Масленицей и приближением долгожданной весны. Традиционно на праздник пожаловала красавица Зима, роль которой исполнила Елена Савоник. Но в этот раз она пришла не одна, а с младшим сыном – февралём. Февраль (Олеся Иванова) пообещал зрителям, что на празднике будет много игр и конкурсов, и обещание своё сдержал сполна. Дети вместе с родителями с удовольствием принимали участие в кричалках,  конкурсах «Снежки», «Бег в мешках», «Катание на лошадях», танце «У леса на опушке», отгадывали загадки.

Власть от зимы к весне переходит с приходом Масленицы, в роли которой в этом году выступила Елена Рудат. А какая же Масленица без блинов? Скоморохи раздали зрителям угощенье от дорогой гостьюшки – два подноса с блинами разлетелись  на «ура».

Появившуюся на празднике Весну (Наталья Рогатина) зрители встречали очень радушно. Зима передала ей «ключ от природы»  и вместе с Масленицей попрощалась со зрителями.

Музыкальные подарки в этот день дарили зрителям образцовый хореографический коллектив «Ассорти», детский фольклорный ансамбль «Ладушки», казачий ансамбль «Вольница», народный ансамбль «Рябинушка», Женя Золина, Лилия Сереженко, Елена Золина, Алена Новикова, Валентина Садчикова, Елена Лаврешкина.

Народное гуляние завершилось  традиционным сожжением масленичного чучела, вокруг которого водили веселые хороводы.