Широкая Масленица! с. Соленое Займище

Хорошо отпраздновали Масленицу в селе Соленое Займище, даже дождливая погода не помешала жителям прийти на праздник «Широкая Масленица!», который проходил возле Дома Культуры. Открыли праздник своими поздравлениями и пожеланиями: первый заместитель главы МО «Черноярский район» Никулин С.И. и помощник главы МО «Черняорский район»  Доброскокин В.В.
Работниками Дома Культуры и учениками 8 «а» класса ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж» (кл. руководитель Янцев А.И.) была подготовлена и проведена праздничная программа. В ней была масса различных конкурсов, загадок и  пословиц. Силачи мерились силой в перетягивании каната и поднятии пудовой гири (под руководством  учителя труда и ОБЖ Суховетченко С.В. и учителя физической культуры Поповой Е.А. ). Масленичный хоровод в сопровождении Масленицы – Бочарниковой Л.М., закружил в пляс не только детей, но и взрослых. Вокальный ансамбль «Задоринка» радовал, гостей праздника своими песнями. Детский  ансамбль «Домисолька» в нарядных костюмах исполнили веселую песню о блинках, задорные частушки.
А, какой же праздник без угощения!?
Коробейники: Диев Костя и Магрин Толя разносили сладкие угощения.
От каждой организации был накрыт символический стол с блинами и самоваром, в котором был вкусный горячий чай. Хозяюшки наготовили пирогов, блинов, пирожков с разными начинками.  А самые вкусные блины – это «с пылу с жару», поэтому администрация организовала полевую кухню, где жарились вкусные блинчики и варился горячий чай.  Народ словно отводил душу перед длительным Великим постом.
И, конечно самым важным в празднике стало сожжение чучела Масленицы:  проводили Зимушку, сожги с ней все неприятности и обиды.
Атмосфера, которая царила на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей!
Помощник главы МО «Черноярский район» Доброскокин В.В. выразил благодарность и отметил памятными подарками за активное участие в проведении праздника «Широкая Масленица» следующих участников: коллектив «Дома Культуры» с. Соленое Займище, ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж», ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук», МБДОУ «Детский сад «Золотая рыбка», клуб «Ветеран».