«Самым милым и любимым». Село Солодники.

5 марта  в Солодниковской библиотеке прошло заседание клуба «Досуг» посвященное 8 марта «Самым милым и любимым». Библиотекарь Верхошапова А.А.  поздравила всех присутствующих женщин. Рассказала о том, что международный женский день отмечался во многих странах с древности.                                                              С любви и  уважения к женщине начинается Человек. Ведь не зря женщина от природы  обладает обаянием и необъяснимой силой. Женщина в истории ….. В  чём их особенность?.. Ф.М. Достоевский писал: «Русская женщина смело пойдёт за тем, во что верит». Даже в самое  трудное время женщина не требовала к себе снисходительности. В её слабости таилась огромная сила.
Плужникова О.Ю. продолжила беседу о роли женщины на войне которая была приурочена  к 75–ой годовщине ВОВ.
Женское лицо войны”
"Подвиг этот, будет в памяти жить
И в наших сердцах гореть!
Тех, кто с врагом был готов разделить,
Поровну только смерть!".
Ким Добкин
– В памяти народной навсегда остались годы Великой Отечественной войны. И, пожалуй, самой трагичной в годы войны была судьба женщины.                                                      – Она теряла на фронте своих сыновей, она переживала оккупацию и оставалась с малыми ребятишками на руках без хлеба и крова.                                                                        – Она до изнеможения работала в цехах и полях и всеми силами помогала отчизне выстоять, делилась с фронтом последним куском хлеба.                                                            – У писателя Александра Фадеева есть волнующие строки, обращенные к матери: «Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или с постели, когда он заболел или ранен, – все это сделали руки матери моей – моей, и его, и его!
Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Женщины отгремевшей войны... Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.