С 4 по 6 мая по территории Черноярского района прошел шестой казачий конный поход, посвященный 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В каждом селе (Ушаковка, Солодники, Каменный Яр, Ступино, Вязовка, Поды, Старица, Зубовка, Солёное Займище) проходило торжественное мероприятие, открытием которого, была акция "Бессмертный полк". Жители сёл  вышли отдать дань памяти и уважения с портретами своих родных, которые на фронте и в тылу делали поистине невозможное - ковали Победу!

Во всех сёлах проходили торжественные  митинги, ведущим которых был Валерий Анатольевич Кузнецов. Со словами поздравления выступили руководители администрации района, различных организаций и силовых структур, представители казачества и духовенства. В ходе мероприятий поздравили жителей сёл и наградили почетных, отличившихся граждан.

Под государственный гимн Российской Федерации знамённой группой были пронесены знамёна Российской Федерации, Победы, Астраханского казачества.

Все присутствующие почтили память погибших и возложили цветы, венки к памятникам воинов Великой Отечественной войны. В заключение торжественной части мероприятия казаки и воспитанники конноспортивной школы пронесли на конях штандарты с наименованиями фронтов Великой Отечественной войны.

После этого, по сложившейся традиции, собравшихся ждал праздничный концерт,  на котором своими творческими номерами порадовали участники художественной самодеятельности МБУК "Центра культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района". После поздравлений ведущей концерта Елены Евгеньевны Савоник первыми выступили девочки из старшей группы образцового хореографического коллектива  "Ассорти",

они подарили зрителям танец "Тучи в голубом". Арина Матвеева исполнила песню "Верните память", с Алиной Платоновой пели все зрители известную каждому песню "Огонёк", Наташа Кузнецова исполнила песню "Старинный альбом".   Также в концерте принимали участие жители сёл района. Танцевали, пели и рассказывали трогательные стихи. Заключительным номером был танец от старшей группы образцового хореографического коллектива "Ассорти" - "Я на печке молотила".

После концерта развернулась полевая кухня, где традиционно всех желающих угощали настоящей солдатской кашей!

Заключительным мероприятием казачьего конного похода стал митинг на площади Ленина в селе Черный Яр 9 мая.