Районный фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный государственному празднику Дню народного единства

01 ноября 2019 г.

День народного единства – праздник мира, дружбы и единения народов России. 1 ноября в Центре культуры состоялось большое торжественное мероприятие, посвященное этому государственному празднику – фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». В танцевальном зале Дома Культуры уютно расположились тематические площадки: дегустация национальных блюд, выставки кухонной и бытовой утвари, выставки изделий народных промыслов, демонстрация национальных костюмов. А на сцене в зрительном зале состоялась большая концертная программа.

Открылся концерт торжественным дефиле в национальных костюмах и песней «Мы единое целое» в исполнении вокального ансамбля «Гармония» с танцевальным сопровождением средней группы образцового хореографического коллектива «Ассорти». Ведущими в этот день выступили Ольга Светлова и Валерий Кузнецов. Они поприветствовали участников и гостей фестиваля, после чего прозвучал Государственный Гимн РФ.

Со словами поздравления обратился к присутствующим глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов. Глава провел церемонию награждения, вручив благодарственные письма за большой вклад в дело сохранения и приумножения культурного и духовного наследия, укрепления мира и межнационального согласия на территории района, а также вручил многочисленные награды работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района, которых в этот день чествовали по случаю профессионального праздника и окончанию сельскохозяйственных работ.

Концертная программа пестрила разнообразием. Конечно, самым многочисленным народом на празднике были русские, поэтому русских народных песен и танцев было много. Русскую культуру представили в этот день: народный ансамбль «Рябинушка», детский фольклорный ансамбль «Ладушки», сводный хор «Славяне», старшая и средняя группы образцового хореографического коллектива «Ассорти» (с. Черный Яр), хор «Реченька», танцевальный коллектив «Вдохновение» (с. Старица), народный ансамбль «Волжские напевы» (с. Ушаковка), ансамбль «Сударушка» (с. Ступино).

Казачью лезгинку исполнила старшая группа образцового хореографического коллектива «Ассорти», казачий танец «Ай, Дуся, ай, Маруся» - старшая группа коллектива «Вдохновение».

Украинские народные песни исполнил коллектив «Зиронька» (с. Вязовка). Дуэт «Идель» (с. Каменный Яр) подарил зрителю две татарские песни. Елена Ким из с. Вязовка завораживающе исполнила корейскую песню, а ее воспитанница Альмана Улюмжиева порадовала калмыцкой народной песней.

Как проходит свадебный турецкий обряд «Ночь хны» показали зрителю турки-месхетинцы из села Поды. Они же исполнили свой национальный танец, а солист Тельман Шахманов спел турецкую песню.

Культуру народов Кавказа представляли в этот день танцами. Милена Мурадян (с. Черный Яр) исполнила армянский народный танец, братья Багандовы (с. Поды) – даргинскую лезгинку. Порадовал зрителей ансамбль «Ивериони» из г. Волгограда, который в этот день представлял село Солодники и исполнил два зажигательных грузинских танца.

Итоги фестивалю подвела заместитель главы администрации муниципального образования «Черноярский район» Т.А. Буданова, которая вручила всем организаторам тематических площадок благодарственные письма.

Финальным аккордом праздника прозвучала песня «Единая Россия» в исполнении народного ансамбля «Рябинушка» и вокальных ансамблей «Созвездие» и «Гармония».