Районный фестиваль народного творчества пожилых людей Черноярского района «Мои года – мое богатство»

Традиционный фестиваль народного творчества пожилых людей Черноярского района «Мои года – мое богатство», который  состоялся в этом году 19 октября, собрал в Черноярском Доме Культуры активных пенсионеров, оптимизму и бьющей ключом энергии которых можно только позавидовать. Фестиваль проходил в канун 100-летия комсомола, поэтому девизом мероприятия стала фраза «Комсомол – моя судьба!» из известной советской песни.

Фестиваль состоял из конкурса художественной самодеятельности и конкурса народно-прикладного творчества и самодеятельных художников. Выставка творческих работ развернулась в фойе, а насыщенная концертная программа состоялась в зрительном зале Дома Культуры.

Оценивало участников жюри в составе: Буданова Татьяна Алексеевна – заместитель главы администрации МО «Черноярский район», председатель жюри; Кузнецов Валерий Анатольевич - директор Центра культуры и                                                             библиотечного   обслуживания Черноярского района; Круглова Светлана Анатольевна – заместитель директора Центра социальной поддержки населения Черноярского района; Дуюнова Наталья Петровна - педагог дополнительного образования; Попова Вера Геннадьевна - педагог дополнительного образования; Пикалова Татьяна Аркадьевна –  пенсионер, общественный деятель Черноярского района; Галяндина Нина Николаевна – пенсионер, активист Черноярского района.

Замечательные стихи и прекрасные песни о России, о комсомольцах, о любви и Родине звучали в этот день со сцены. Было видно, что каждый из участников вкладывает душу в свое выступление. Открыл концертную программу ансамбль «Сельские зори» (с. Соленое Займище). В номинации «ансамбль» также выступили: ансамбль «Реченька» (с. Старица); сводный хор «Славяне» (с. Черный Яр); ансамбль «Сударушка» (с. Ступино); народный ансамбль «Волжские напевы» (с. Ушаковка) и победитель номинации – ансамбль «Вишенка» (с. Каменный Яр).

В категории «Вокалисты. Соло» победителем стала Надежда Ларионова (с. Ступино), которая а капелла исполнила песню «Гляжу в озера синие». У Надежды были сильные конкуренты, каждый из которых порадовал зрителя своим голосом. Это Татьяна Дубунь (с. Ушаковка); Анатолий Попков (с. Соленое Займище); Валентина Садчикова (с. Черный Яр); Елена Шелухина (с. Солодники); Елена Щербакова (с. Соленое Займище); Елена Бармина (с. Зубовка); Ольга Лицевич (с. Каменный Яр).

Были на фестивале и дуэты: Татьяна Дубень и Татьяна Завьялова (с. Ушаковка); Татьяна Бармина и Мария Горяченко (с. Поды).

В номинации «художественное чтение» выступили Людмила Ватанская (с. Черный Яр); Валентина Ларионова (с. Ступино); Татьяна Василенко (с. Соленое Займище). Победителем стала Людмила Южанина (с. Черный Яр).

В декоративно-прикладном творчестве определили троих победителей – это Прасько Лилия (с. Черный Яр), Елена Щербакова (с.  Соленое Займище) и Гюльмагомедова Палаят (с. Поды).

Кроме того, два коллектива – хор «Славяне» и ансамбль «Сельские зори» - удостоились приза зрительских симпатий.

В роли ведущих в этом году выступили Анна Мещерякова и Евгений Чаплыгин. На протяжении всего мероприятия они рассказывали об участниках фестиваля, подбадривали их добрым словом.

Подводя итоги, члены жюри отметили, что выбор перед ними стоял очень трудный. Все участники выступили очень достойно, ярко и эмоционально. И подтверждение тому – аплодисменты зрителей, которые не смолкали на протяжении всего фестиваля. А значит праздник удался!