Праздничный концерт «Сердце земли моей», посвященный 90-летию Черноярского района.

Черноярский район – жемчужина области, район-труженик, район замечательных людей и замечательных традиций! 2018 год – юбилейный для нашего района! Ему исполнилось 90 лет! 29 сентября Черноярцы и гости района торжественно и празднично отметили это событие.

С раннего утра на площади Черного Яра стали появляться замечательные выставки, площадки и подворья, представленные организациями, учреждениями и муниципальными образованиями района. Центром празднования по традиции стала сцена, на которой развернулась праздничная концертная программа «Сердце земли моей». Название концерту дала песня, прозвучавшая в прологе. Ее очень чувственно исполнили солистки Валентина Садчикова и Лилия Сереженко вместе с вокальным ансамблем «Гармония». Сопровождалась песня прекрасной танцевальной композицией в исполнении образцового хореографического коллектива «Ассорти».

Затем под звучание торжественных фанфар на сцену вышли ведущие Андрей Акопов и Наталья Рогатина. Это был их первый опыт ведения такого масштабного мероприятия. Но добрые, улыбающиеся лица земляков-зрителей сделали свое дело – волнение прошло быстро. Наталья и Андрей поприветствовали Черноярцев и гостей района, поздравили всех с 90-летием нашей родной земли и пригласили на сцену главу МО «Черноярский район» Дмитрия Михайловича Заплавнова. Дмитрий Михайлович прочел доклад, сердечно поздравил земляков и провел церемонию награждения.  Глава района также объявил о старте грандиозного проекта «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография», цель которого - узнать как можно больше о людях, создающих историю нашего края. Итогом проекта через 5 лет станет книга памяти «История Черноярского района».

Заместитель руководителя агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области Андрей Валерьевич Никифоров обратился к Черноярцам со словами поздравления. От лица агентства он вручил благодарственные письма жителям района. Глава МО «Черноярский сельсовет» Михаил Александрович Мешков поздравил земляков и наградил жителей райцентра благодарственными письмами. Теплые слова поздравления адресовал жителям Черноярского района  депутат Думы Астраханской области, почетный гражданин Черноярского района Смоляков Юрий Алексеевич.

Отрадно, что разделить с нами радость торжественного события приехали гости из Калмыкии - глава администрации  Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия Сангаджи  Алексеевич Батыров и представитель Союза женщин Октябрьского района Калмыкии Екатерина Дорджиевна Бембеева. Вместе с официальными лицами из Калмыкии приехал детский хореографический образцово-показательный ансамбль «Мингн байр». Ребята подарили Черноярцам два зажигательных танца, а в ответ получили шквал аплодисментов.

Концертные номера, подготовленные самодеятельными артистами Черноярского района, красноречиво доказывали в этот день, что богата наша земля талантами. Народный ансамбль «Рябинушка» (с. Черный Яр), ансамбль «Сударушка» (с. Ступино), народный ансамбль «Волжские напевы» (с. Ушаковка), детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (с. Черный Яр), хор «Черноярочка» (с. Черный Яр), ансамбль «Сельские зори» (с. Соленое Займище), ансамбль «Реченька» (с. Старица), ансамбль «Вишенка» (с. Каменный Яр), ансамбль «Задоринка» (с. Соленое Займище) – все эти коллективы пели любимые, знакомые всем, веселые русские песни, а ансамбль «Волынянка» (с. Каменный Яр) исполнил украинскую песню.

Праздник района в этом году знаменателен еще и тем, что его 90-летие совпало со 100-летием Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Конечно, мы просто не могли обойти это событие стороной. Комсомолки и комсомольцы всех поколений получили в подарок «Песню о тревожной молодости» в исполнении вокального ансамбля «Гармония» (с. Черный Яр) и песню «Не расстанусь с комсомолом» в исполнении хора коллектива детского сада «Улыбка» (с. Черный Яр).

Не меньшим, чем ансамбли и хоры, успехом пользовались и солисты концертной программы. Валентина Садчикова (с. Черный Яр) спела мелодичную песню «Далеко», Лилия Сереженко (с. Черный Яр) – песню «Пою тебе, моя Россия», Любовь Филатова (с. Поды) – песню «Перекати-поле», Лера Дмух (с. Черный Яр) – русскую народную песню «Ай чу-чу». Сергей Митин из с. Солодники исполнил песню «Ты поспи жена».

Женя Золина - солистка Черноярского Дома Культуры - так задорно спела песню «Барыня-рассыпуха», что зрители невольно стали пританцовывать вместе с ней. Еще бы! Жене есть с кого брать пример – веселую песню «Грибочки» подарила зрителю ее мама, Елена Золина.

Приняли участие в концертной программе ансамбли русских народных инструментов Центра Дополнительного образования (с. Черный Яр). Первый ансамбль называется «Дружные ребята», в его исполнении прозвучала композиция «Веселые гуси». А в исполнении второго – композиция «Выйду на улицу».

И конечно же, какой праздник без танцев?! Девчонки из танцевального коллектива «Вдохновение» (с. Старица) исполнили танец «Варенька», а старшая группа образцового хореографического коллектива «Ассорти» (с. Черный Яр) подарила зрителю танец «Озорные дробушки». Дробушки действительно оказались очень озорными, слаженными и исполненными с «искрой», что не могло не найти своего отклика у зрителей, которые не поскупились на аплодисменты.

Традиционно в завершение праздничного мероприятия были подведены итоги объявленных районных конкурсов, где каждая награда нашла своего победителя.

Видео   Видео