Празднично-познавательная встреча "Навруз - байрам" с. Каменный Яр.

В Каменноярской сельской библиотеке была организована встреча "Навруз - байрам". Навруз с тюрского означает Новый день- день обновления природы, праздник очищения, уважительного отношения к  старшему поколению и любви к младшему. Слово байрам в переводе означает весенняя красота и торжество. Библиотекарь Самитова Ф.А. рассказала о происхождении праздника, его истоках, обычаях и угощениях, где символом Навруза является суманак или сумалак - блюдо из пророщенных ростков пшеницы. В ходе мероприятия гости пели песни и читали стихи на татарском языке. Во время чаепития вспоминали, как раньше задорно и весело проводили праздники Сабантуй и Навруз, делились воспоминаниями из детства, с теплотой отзывались о своих бабушках и дедушках. К сожалению, все это уходит в прошлое. За праздничным столом царила атмосфера хорошего настроения и доброжелательности.