Познавательно-развлекательная программа «Вселенная – мой дом!», посвященная Дню Космонавтики с. Вязовка.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.
Специалистами Вязовского Дома культуры Смольяковой И.Н. и Погореловой В.В. была проведена познавательно-развлекательная программа «Вселенная – мой дом!»,  для учащихся 4-6 классов.
Участники окунулись в историю возникновения космонавтики, их вниманию были предоставлены видеоролики о первом полете человека в космос, о  запуске первого спутника, о полете собак- космонавтов  Белки и Стрелки, первый выход человека в открытый космос.
Ребята узнали о космических первопроходцах, таких как:  Юрий Гагарин, Валентина Терешкова (первая женщина–космонавт), Алексее Леонове (первым  вышел в открытый космос), Светлане  Савицкой (первая женщина, вышедшая в открытый космос).
С удовольствием все присутствующие приняли участие в игре «К планетам разноцветных Солнц».  Два экипажа   «Восток»  и « Союз»  отправились в космическое путешествие на исследование новых планет.
Капитаны  умело  вели свои корабли, космобиологии и космозоологи  исследовали растительный и животный мир планет, переводчики пантомимой общались с жителями планет, бортинженеры проектировали новые космические корабли, все дружно пели для инопланетян песни на их диалекте.  Контакт с  неземными жителями был установлен.
Весело и дружно поиграли в   шуточную игру «Планетоход», отгадывали космические загадки, решали ребусы.
Возвращаясь домой, посетили  главную планету знаний- Вязовскую библиотеку, где Козина А.Т. приготовила для ребят книжную выставку о космосе, интересным был ее рассказ о  имеющихся в библиотеке книгах про космос.
За полетами космических кораблей  следило строгое жюри- Козина А.Т. и Погорелова В.В.
В конце игры были подведены итоги. С небольшим разрывом всего в 2 очка победил  экипаж космического корабля  «Восток».
«Вернувшись»  на землю, все члены экипажей подкрепились космическими гостинцами- пирогами и конфетами.