Посвящение в читатели «Библиотека, книга, я – верные друзья».

9 октября 2019г.

О сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись.

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты мой друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг.

С.Михалков.

В детском отделе Черноярской библиотеки состоялся праздник «Посвящение в читатели». В этот день библиотекари Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А. приняли в читатели второклашек – учеников 2 «А» класса (классный руководитель Бочкарёва Т.В.)

Человек, любящий и умеющий читать, образованный человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают  в увлекательный мир. А живут книги в своем царстве, в библиотеке. «Библио», по гречески - книга, «тека» - хранилище. Вот и получается, что библиотека – «это хранилище книг». Ребята совершили видео путешествие в историю книг. Библиотекари рассказали ребятам, как рождаются книги.  Ребята приняли участие в викторинах, отгадывали загадки, играли в игры. Алиса Габова, Виолета Егилян читали стихи о книге. Затем ребята совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с книжными выставками, с периодическими изданиями для малышей, с понятием – читатель, библиотекарь, абонемент, читальный зал, формуляр читателя, с правилами поведения в библиотеке и бережном отношении к книгам. Ребята посмотрели мультфильм «Книжки мы не будем обижать». В конце праздника ребята приняли присягу «Юного читателя» и получили памятные медальки. Праздник закончился веселой, задорной песенкой.