«Писатели-юбиляры 2020г.» выставка – календарь

2020 год богат на юбилейные литературные даты. На абонементе Черноярской библиотеки  оформлена выставка-календарь «Писатели-юбиляры 2020г.» В течение года на ней будут отражены самые важные даты и события в мире литературы. Страницы будут постоянно, каждый месяц обновляться.
Февральская страница 2020 года представлена юбилеями двух писателей, внесших большой вклад в русскую литературу.
10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака / 10.02.1890г./
29 февраля – 100 лет со дня рождения Фёдора Александровича Абрамова /29.02.1920г./
Б.Пастернак родился в семье известного художника Леонида Пастернака и пианистки Розалии Кауфман. Получив диплом историко-филологического факультета Московского университета, БПастернак охладел к философии и полностью отдался поэтическому  искусству. В 1922 году вышла книга стихов «Сестра моя жизнь», чуть позже «Охранная грамота». В 1943 году после поездки на фронт были опубликованы очерки «В армии». Роман «Доктор Живаго» Б. Пастернак писал долго, завершив его в конце 50-х. За этот роман, опубликованный за границей в 1958 году, Пастернак был удостоен Нобелевской премии.
Ф.Абрамов родился в крестьянской семье. Родина Абрамова - Русский Север, далёкая таёжная деревня. Трудное и полуголодное детство закалили характер. А душу - суровая и требовательная мать, староверка. Филологический факультет Ленинградского университета, Великая Отечественная война, участие в обороне Ленинграда, тяжёлое ранение, госпиталь - через всё это пришёл Ф.Абрамов.  Три его романа - «Братья и сёстры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья» - вышли в 1974 году под общим названием «Пряслины». В 1975 году трилогия «Пряслины» была удостоена Государственной премии. В 1978 году трилогия дополнена романом  «Дом» и стала тетралогией. Широкое признание получили повести Ф.Абрамова «Безотцовщина», «Деревянные кони», «Алька» и многие другие.
Все эти произведения Б.Пастернака и Ф.Абрамова представлены на выставке. Книги этих авторов продолжают волновать читателей и находят отклик в их душах.
10 февраля, в день рождения Бориса Леонидовича Пастернака библиотекарь А.Мещерякова провела беседу «Во всём мне хочется дойти До самой сути» о творчестве  писателя. Звучали стихотворения Юрия Живаго из романа «Доктор Живаго» - «Зимняя ночь», «Март»