Песням тех, военных лет – поверьте!..

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Под таким эпиграфом для учащихся Губернского Колледжа состоялся литературно-музыкальный урок «Песням тех, военных лет – поверьте!..» Методист Черноярской библиотеки Дьякова А.В. рассказала об истории создания военных песен. Песня звучала во фронтовой землянке, в госпитальной палате, в лесном лагере партизан. Она встала в один строй с солдатами. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, делила с ними горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых, сплачивала их.

Ребята с удовольствием слушали военные песни, смотрели видео ролики фронтовых песен. Прозвучали песни: «Священная война», «В землянке», «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Случайный вальс», «Катюша», «Дороги». У каждой песни своя история, своя судьба. Прошли годы. Страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю.

Об истории военных песен можно прочесть в книгах:

1. Об огнях-пожарищах: Великая Отечественная война в стихах и песнях.

2. Любовь нечаянно нагрянет: От Утёсова до…

3.  Музы вели в бой: Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны.