«Ожили в памяти мгновения войны».

Час истории «Ожили в памяти мгновения войны» прошел в читальном зале Черноярской библиотеки для учащихся 5 «В» класса                 (классный руководитель Левченко Е.Н.). Ведущие мероприятия библиотекари Сиддикова Т.А. и Воронцова Т.В. рассказали ребятам о битве на Волге. Сталинградская битва останется в веках памяти человечества. 75 – летие Победы в Сталинградской битве не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти. Многие наши земляки приняли участие в этой битве. Одним из них был наш земляк – Дериченко Михаил Иванович. Он прошел через свинцовую круговерть страшных испытаний. О том, что ему пришлось пережить, он рассказал своей правнучке Ирине Дериченко. Рассказ – воспоминание  прадеда о военном лихолетье она передала библиотеке, с целью поиска дополнительной информации о фронтовом пути прадеда. С помощью фотодокументов, архивных справок, справочных сайтов сети интернет удалось восстановить боевой путь Михаила Ивановича длиною в десять лет. Путь Дериченко М.И. начался со Сталинградского сражения.

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,

Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,

Отстаивая право на свободу,

К победе шел, Россия, твой солдат.

И не сломила, сердце не сгубила

И душу не растлила нам война.

Видать, нечеловеческая сила

Ему, солдату русскому, дана!

Ребята заворожено смотрели на экране видео-хронику «Сталинградская битва: 200 дней и ночей», видео фильм «Ожили в памяти мгновения войны» о Дериченко М.И.

В заключение мероприятия прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам». Память о погибших на войне почтили минутой молчания.