Открытый правовой урок «Выборы сегодня, наше будущее завтра…» «Те, кто Россией призван управлять, Должны людьми быть совести и чести!» М.Ю. Кириллов

14 февраля Детский отдел Черноярской библиотеки, библиотекарь Сиддикова Т.А., совместно с секретарем территориальной избирательной комиссии в Черноярском районе Панфиловой Н.Н., провели для учащихся 9 «В» класса Черноярской школы. (Кл. руководитель Кушнаренко Л.В.) урок правоведения
«Выборы сегодня, наше будущее завтра…»

Правовая культура, грамотность необходима для молодого поколения граждан нашей страны. Знать о выборах сегодня необходимо, чтобы завтра быть уверенным в своем будущем. Важно понимать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.
Первая часть встречи была посвящена истории избирательного права. Тамара Алексеевна рассказала об истории появления права, о первых выборах, которые проходили в разных странах много веков назад. Увлекательный рассказ сопровождался показом презентации «Выборы, факты истории».
О современном избирательном праве, рассказала Наталья Николаевна.  Она познакомила ребят со статьей №3 Конституции РФ, о принципах участия гражданина РФ в выборах, об избирательном праве, активном, пассивном. Интересен и познавателен для ребят был рассказ о том, как проходит избирательный процесс.  Проведенная правовая викторина, «Обсудите, посоветуйтесь, поспорьте!», ответы на вопросы, помогли ребятам закрепить знания полученные в ходе встречи.
В завершении встречи для учащихся был проведен обзор выставки периодических изданий «Выборы в Верховный Совет СССР 10 февраля 1946 года на территории Астраханской области», посвященную 75- летию Великой Победы.