«О войне расскажут ордена» - поисковая работа.

Проходят годы. Все  меньше остается тех, кто помнит войну. Сегодняшнее поколение узнает о войне из военных кинохроник и учебников истории. История войны сложена из историй судеб многих ее участников. Об одной из таких историй узнали ученики 8 «Б» класса (классный руководитель Янковская Н.В.) от методиста Черноярской библиотеки Дьяковой А.В.
Читательница библиотеки, пожелавшая остаться неизвестной, принесла в библиотеку боевые награды участника Великой Отечественной войны, которые остались от прежних хозяев дома, в котором она живет. Как человек знающий цену этим наградам, она не посмела их выбросить. В старом кожаном бумажнике боевые награды, справки о ранении, выписки из госпиталей и книжка красноармейца на имя рядового Торопыгина Василия Яковлевича. Анне Васильевне стало интересно узнать об этом солдате, кем он был, за что получил награды, где воевал. С помощью выписок из госпиталей, номера дивизии, книг о Великой Отечественной войне, карт боевых действий, интернета удалось восстановить весь боевой путь солдата. На сайте «Подвиг народа» нашли наградные листы на имя Торопыгина В.Я. Вот так, поисковая работа увенчалась успехом. Весь боевой путь рядового солдата был восстановлен.
Течет река времени. Минуло 75 лет, как отгремели последние взрывы Великой Отечественной войны.  Мы, живущие сегодня, должны хранить память о подвиге людей, завоевавших для нас мирное небо и отдавших свои жизни за Родину. Таких, как рядовой Торопыгин, которых было сотни, тысячи на фронте, своим мужеством, храбростью приближали Победу.