Мероприятие, посвященное 100-летию обороны Черного Яра.

В тяжелые годы гражданской войны великое противостояние красных и белых прошло по судьбе каждого гражданина. Не остались в стороне и жители Черноярского района. Ровно 100 лет назад на нашей Черноярской земле разворачивались ожесточенные бои. И сегодня наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение память о героической судьбе нашей Родины.
13 декабря в зрительном зале Центра Культуры состоялось мероприятие, посвященное этому событию. В роли ведущей выступила Ирина Кузнецова. Вниманию зрителей был представлен видеоролик об истории обороны Черного Яра, созданный Черноярской библиотекой. Старшая группа образцового хореографического коллектива «Ассорти» исполнила танец «Русские» под одноименную песню группы «Любэ». В исполнении народного ансамбля «Рябинушка» прозвучала «Товарищ-песня».
Заведующая Черноярским историко-краеведческим музеем, учитель истории Черноярской средней школы Т.М. Ананьева рассказала присутствующим о свидетельствах событий вековой давности, сохранившихся в наши дни: это и таблички на зданиях, и названия улиц, экспонаты в музее, и многое другое.
В ходе мероприятия вспомнили про встречу ветеранов гражданской войны 50 лет назад, в 1969 году. Сохранилось видеосвидетельство тех дней. Этот ролик также был показан зрителям.
Литературно-музыкальную композицию «О Мальчише-Кибальчише» исполнили сотрудники и участники художественной самодеятельности Центра Культуры. Роль Мальчиша-Кибальчиша сыграл Матвей Золин, роль отца - Евгений Чаплыгин, Олеся Иванова выступила в роли гонца. Дарья Бармина спела песню «О маленьком трубаче», а младшая группа «Ассорти» исполнила танец «Погоня».
Юнармейцы Черноярской школы тоже выступили с литературно-музыкальной композицией. Ребята показали Черный Яр в разные его годы, своим выступлением призывая помнить о земляках-героях.
В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию героической обороны Черного Яра в гражданской войне 1919 года, муниципальным образованием «Черноярский район» был объявлен конкурс эссе. Итоги конкурса подвела заместитель главы района Т.А. Буданова. После чего авторское стихотворение о гражданской войне прочла дипломант этого конкурса, Черноярская поэтесса Людмила Южанина.
Финальным аккордом прозвучала песня «Единая Россия» в исполнении народного ансамбля «Рябинушка» и вокальных ансамблей «Созвездие» и «Гармония». После чего ведущая пригласила всех присутствующих на памятник-мемориал для возложения цветов.