Литературный калейдоскоп «Мои стихи летят от сердца к сердцу».

В читальном зале Черноярской библиотеки состоялся Литературный калейдоскоп посвященный писателю, поэту, драматургу, переводчику Сергею Владимировичу Михалкову. В марте ему исполнилось 105 лет со дня рождения. В этот день ребята слушали и задорно подпевали песни на стихи С.Михалкова – это «Песенка друзей» и «Веселый турист». Ведущие праздника библиотекари Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А. познакомили гостей с биографией писателя. Сергей Михалков не только сам сочинял, он ещё переводил стихи зарубежных авторов.  Ребята инсценировали стихотворение Л.Квитко «Анна – Ванна – бригадир». На сцене пионеры (Зайченко Диляра, Ромашова Нина, Жузлякова Ирина) и Анна Ванна (Сергеева Вера).

В инсценировке стихотворения «А что у вас?» принимали участие (Лазарева Иллаида, Кузнецова Даша, Попова Вероника, Казаку Снежана, Водопьянова Таня).

Гости праздника с большим удовольствием декламировали замечательные стихи Михалкова. Степулина Ульяна прочла «Трезор», «Пять котят»; Цюпка Ярослава «Сашина каша»; Цюпка Катя «36,5»; Ерохова Юлиана «Мы с приятелем».

А вот самым известным произведением Сергея Михалкова всегда оставался «Дядя Стёпа». Очень эмоционально, проникновенно Сергеева Вера прочитала отрывок из этого произведения. С  большим удовольствием посмотрели мультфильмы «Упрямый Фома», «Зайка-зазнайка».  Эти мультфильмы по мотивам сказочной пьесы и стихотворения С.Михалкова. Но самое знаменитое произведение, слова к которому сочинил Михалков – гимн России. Ребята вспомнили, что такое гимн. Стоя прослушали первый куплет.

Такие удивительные стихотворения написал Сергей Михалков. Их интересно показывать как маленькие пьесы, интересно петь как песни, смотреть как мультфильмы. А всего интереснее взять его книжку и прочитать.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Кто придумал Дядю Стёпу». Некоторые книги ребята взяли домой.