"Кто сказал , что места нету песне на войне, после боя сердце просит музыку вдвойне". с.Каменный Яр.

Роль песни в годы войны была чрезвычайно важна. У каждой песни своя история, свой путь, своя судьба. В преддверии праздника Дня Победы для учащихся 1 класса Каменноярской средней школы прошел урок памяти " Песни военные - судьбы людские". Специалист по работе с населением Самитова Ф. А.  ознакомила детей с песнями периода ВОВ., под которые шли на бой с врагом их прадеды. Очень много написано песен в годы Великой Отечественной Войны- это " Катюша" , " Огонек" , " Синий платочек", " Эх дороги" и многие другие песни. Не оставляет равнодушными истории создания самых знаменитых песен как " Священная война" , под эту песню уходили на фронт , песни " В землянке" и " Темная ночь" их пели в окопах и в землянках в минуты отдыха , мысленно обращаясь родным и близким. Песня " Журавли" на стихи Расула Гамзатова- песня память и конечно самая главная песня, которая звучит как гимн- песня " День Победы". Слушая эту песню нельзя не сдержать слез. В течении урока ребята узнали о создании этих известных песен , их авторов, какие песни вели нашу страну к победе. Хотелось , чтобы дети с юных лет знали историю своей Родины, развить познавательный интерес к музыке и песням военных лет.