«Краеведческие новинки» - выставка-обзор

13 марта 2020г.
Всех, кто интересуется историей нашего края, замечательными людьми астраханцами, внесшими своё имя в историю земли астраханской, приглашаем посетить  книжную выставку «Краеведческие новинки», открывшуюся на абонементе Черноярской библиотеки. Вы можете насладиться видами Астрахани на старинных открытках, зарисовками  писателя А.Маркова, нашего земляка, стихами астраханских поэтов.
Предлагаем вашему вниманию обзор книг, представленных на выставке.
Карабущенко П.Л. Астраханское царство.
Книга посвящена истории астраханского края 16 -17 вв. Автор пишет, что «самое ценное – знание своей истории». Первая глава книги о том времени, когда Астрахань была ещё Астраханским царством в составе Московского государства. Следующие главы книги о воеводах Астрахани, о быте, нравах,  о жителях Белого города и о закате Астраханского царства.
Четыре книги известного писателя краеведа Александра Сергеевича Маркова  пополнили фонд библиотеки.
Марков А.С.  Историческое путешествие в Каспийскую столицу. Записки  астраханского краеведа.
Книга рассказывает о том, что астраханская земля хранит  сокровищницу сведений с доисторических времён. Новые археологические открытия даются автором в дневниковых записях. В увлекательной форме повествуется о ярких страницах астраханской истории, о встречах с замечательными астраханцами.
Марков А.С.Рисунки писателя  А.Маркова. Альбом.
Страсть к рисованию у Александра Маркова появилась в раннем детстве, но художественного образования он получить не мог. Совершенствование в графике основывалось, в основном, на врождённом даровании. В рисунках альбома графические виды родного Понизовья, городские пейзажи Астрахани, путевые зарисовки.
Марков А.С., Львов С.Г.Астрахань на старинных открытках.
Данная книга–альбом - четвёртое издание. Первое вышло в 1999 году и сегодня является библиографической редкостью. Книга–альбом представляет интерес, как для любого любителя истории, так и для коллекционера открыток. Очерки об астраханских улицах, зданиях, храмах сопровождаются богатейшим материалом, которым по праву можно считать открытку.
Марков А.С.Ускользающее время. Из дневниковых записей писателя А.Маркова.
Книга включает дневниковые записи с 2005 года по 2014 год. Очерки, письма, краеведческие изыскания, цитаты из книг делают произведение свидетелем не только современной эпохи. Дневник актуален благодаря любознательности и проницательности автора.
Краеведческие новинки  пополнились книгами  Шеина О.В. – депутата Государственной Думы РФ, дипломированного  историка.
Шеин О.В.Астраханский край в годы революции и гражданской войны (1917 -1919).
Это первое подобного рода фундаментальная работа по региональной истории этого периода. Для книги автором взяты документы московских и астраханских архивов, пресса эпохи 1917 -1919 годов – полторы тысячи документов. Всё это позволяет увидеть время в его многообразии и противоречии. Две главы книги посвящены обороне Чёрного Яра- «Сентябрьские бои: Чёрный Яр - Царицын», «Война в воздухе: Чёрный Яр». В книге представлены фотографии, на одной из них автопулемётная команда, принимавшая участие в обороне Чёрного Яра.
Шеин О.В.Хроники чумы. История Астраханской катастрофы 1727/1728года.
За свою многовековую историю Астрахань пережила очень много событий, ставивших город на грань уничтожения. Войны, восстания, пожары приводили к многочисленным жертвам, но каждый раз город восстанавливался. Но самый большой вызов судьбы для города представляли волны эпидемии чумы 1727-1728гг., выкосившие Астрахань трижды за какие-то 70 лет. Автор пишет, что будет справедливо бросить взгляд назад, чтобы оценить, через какие катастрофы прошли наши предки.
Шеин О.В. От Астраханского Кремля до Рейхсканцелярии. Боевой путь 248-й стрелковой дивизии.
Книга посвящена истории 248-й стрелковой дивизии. Это было обычное  пехотное соединение с необычной судьбой. Сформированная 8 сентября 1942 года в Астрахани, она прошла калмыцкие пустыни, освобождала Николаев и Одессу. Дивизия завершила войну в Берлине, штурмовалаРейхсканцелярию. В книге собраны фотографии бойцов дивизии, командира 248-й стрелковой дивизии - Николая Захаровича Галай, схемы, карты.
Среди краеведческих новинок книги:
Тредиаковский В.К.Лирика, «Тилемахида» и другие сочинения.
Природа, прошлое и современность Астраханского края.
Сборники астраханских поэтов:
Щербаков Ю. Н.Родней тебя не знаю.
Свердлов Б.А.Всей распахнутой душой.

История – не в дальнем далеке -
В любом из нас, ты только сердце слушай!
Она и в поэтической строке,
И в старой песне, что ложится в душу!
О, Астрахань моя,  судьба моя!
История, которой нету края!
Привольнее и краше есть края,
А вот родней – родней тебя не знаю!

Щербаков Ю. Н.