Конкурсно - познавательная программа «Я и мир профессий».

Выбор профессии ответственный и очень сложный шаг в жизни каждого молодого человека. От правильного выбора профессии зависит судьба человека. Как сделать правильный выбор, как сориентироваться в огромном количестве профессий? Для решения этих вопросов в  читальном зале Черноярской библиотеки собрались учащиеся 8 «В» (классный руководитель Кушнаренко Л.В.) и  8 «Г» (классный руководитель Хомякова Н.Н.) классов. Работниками библиотеки совместно с Центром занятости была организована конкурсно – познавательная программа «Я и мир профессий». Мероприятие прошло в преддверии праздника 1 Мая – праздника Весны и Труда, методист библиотеки Дьякова А.В. рассказала историю появления праздника, как раньше проходили демонстрации, как чествовали людей разных профессий, передовиков производства.
Во второй части программы участники команд «Эрудиты» (8 «Г» кл.) и «Любознательные» (8 «В» кл.) приняли участие в конкурсах «Закончи пословицу», «Аукцион профессий», «Пантомима», «Кулинарный», «Я модельер». Конкурсы проходили очень оживленно, эмоционально. Во время подготовки заданий, зрители принимали участие в заданиях «Профессиональный словарь», «Самая-самая». По окончании конкурсной программы жюри (библиотекари Воронцова Т.В. и Мещерякова А.А.)  подвели итоги конкурсов  - победила Дружба. Каждый участник получил памятный блокнот от Центра занятости.
В заключение программы профконсультант Центра занятости Капустина А.А. познакомила ребят с наиболее востребованными профессиями в нашем районе, в области, посоветовала как ориентироваться в выборе профессий. Порекомендовала ребятам, чем занять себя в дни летних каникул.
На этом мероприятие не закончилось, в фойе для ребят было приготовлено еще одно испытание – «Бродилка» (специальный ковер с вопросами). Отвечая на вопросы, участник, шагая по ковру, доходит до конца испытания и узнает, к какому типу профессий у него больше склонностей.
На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята…
Чтобы вырос из Вас Человек!