Книжная выставка «Ай, да Гоголь!»

О Николае Васильевиче Гоголе написано много.  И это закономерно: жизнь и творчество великого писателя достойны исследования самого пристального. 1 апреля исполняется 210 лет со дня рождения Н.В.Гоголя.
На абонементе Черноярской библиотеки  оформлена юбилейная книжная выставка «Ай, да Гоголь!». На выставке представлены произведения, знакомые всем со школьной скамьи: «Мёртвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород»,  «Страшная месть», «Вий». «Арабески». Привлекают внимание две книги – «Тарас Бульба» и «Петербургские повести». Год издания  этих книг -1954.
Книга  И.Золотусского «Гоголь» из серии  «Жизнь замечательных людей» раскрывает перед  читателями человека исключительной, трагической судьбы, мыслителя и пророка и является настоящей классикой биографического жанра.
Н. В. Гоголь  давно уже - и по праву -  признан величайшим русским сатириком. Парадоксально, но это факт!  Книга Д. Николаева  «Сатира Гоголя»   доказывает это. Автор пишет, что Гоголь был сатириком прежде всего, сатириком по преимуществу.
На выставке  представлены портреты Н.В.Гоголя, его родителей – Василия Афанасьевича и Марии Ивановны Гоголь, фотография домика в Сорочинцах, где родился великий русский  писатель Николай Васильевич Гоголь.