«Главный символ России»- час информации

Начинается Родина с памяти,
С почитанья истоков  своих,
С герба, гимна, Российского знамени,
С уваженья заветов святых...
22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трёхцветный флаг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом побед и достижений.В читальном зале Черноярской библиотеки для работников Комплексного Центра обслуживания населения Черноярского района был проведён час информации и обзор у выставки  "Главный символ России".
Библиотекарь Мещерякова Анна Андреевна рассказала об истории Российского флага, которая берёт свое начало более 300 лет назад.  Именно тогда был создан триколор, а статус государственного символа он получил при Петре I. На протяжении долгих лет флаг претерпевал изменения. Так, в 1858 году, Александр II утвердил новые цвета для государственного символа: чёрно-желто-белые горизонтальные полоски. В такой вариации флаг просуществовал до 1883 года, после чего страна вернулась к  изначальной  цветовой гамме. В апреле 1918 года триколор был снова изменён, на его смену пришёл красный стяг. Лишь в 1991 году, Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным символом России бело-сине-красный флаг.
Библиотекарь Сиддикова Тамара Алексеевна подготовила видеоролик с сюжетами из художественных фильмов, в которых прослеживается история  флага.
Анна Андреевна пригласила участников мероприятия в фойе, где оформлена выставка - инсталляция  "Главный символ России". На выставке представлены книги: "Символы и святыни Российской державы". "Три века. От Смуты до нашего времени", ""История Россия", ""Конституция РФ", ""Символы России", информационный материал о флаге, Гимн России.