День открытых дверей «Пусти книгу в сердце».

Попав однажды в плен чудесный,

Не вырвешься уже вовек!

Мир бесконечно интересный,

Волшебный мир библиотек!

Если книга помогла человеку стать хозяином Вселенной, то, что же в таком случае можно сказать о библиотеке. Смогла бы дожить до нашего времени человеческая мысль, закрепленная в греческих папирусах, манускриптах или в печатной книге без библиотек? Думается, что нет. Именно благодаря библиотеке, книги неподвластны времени: соединяя настоящее с прошлым, они указывают путь в будущее.

Черноярская библиотека распахнула свои двери для гостей и любителей книги. Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры, Дню Российских библиотек и 100 – летию Черноярской библиотеки.

С поздравительным словом от имени Главы МО «Черноярский район» выступил Председатель Совета депутатов МО «Черноярский район» Левченко А.В., он поздравил присутствующих с праздником и вручил Благодарственные письма работникам библиотек района.

Много теплых слов прозвучало в адрес работников библиотек от начальника отдела библиотечного обслуживания Мельник Т.И. , добрым словом вспомнили тех, кто находится уже на заслуженном отдыхе и тех, кого, к сожалению, уже нет с нами.

Библиотека не может существовать без книг, также она не может существовать и без читателей. Были отмечены самые активные читатели -Касьянова В.С., Присеченко С.Г., Шахарова Т.А., Подлипенская Маша, Павлова Ирина ученицы 8 класса, члены клуба волонтеров «Живая книга». Во время мероприятия состоялось торжественное посвящение в читатели учащихся 1 класса (классный руководитель Смирнова Е.В.).

Гости праздника – социальные партнеры библиотеки, без которых не обходится не одно массовое мероприятие. С поздравлением выступили представители Многофункционального Центра социального обслуживания населения, Комплексного центра социального обслуживания населения, Губернского Колледжа.

Свою историю Черноярская библиотека начинает с небольшой избы-читальни, книжный фонд состоял из частных библиотек жителей. Много воды утекло с тех пор, исторические перемены в стране, новые информационные технологии, переезды и перестройки не сломили дух библиотекарей, они по-прежнему служат ее величеству Книге и Читателю. Клубу любителей садоводов и огородников «Наша усадьба» исполнилось двадцать лет. Клубу общения «Очаг» - десять лет. Молодые клубы «Мы вместе» и «Живая книга» только начинают свою историю.

В проведении праздника большую помощь оказали  - ведущие мероприятия Светлова Ольга и Лаврешкина Елена, пели песни, читали стихи, участвовали в сценках Ульяна Сурикова, Аня Серебренникова Ульяна Степулина, Бульдин Саша, Цаплины Ваня и Маша, Л.В.Ватанская, Владимир Карпенко, Сергей Волошин, Олеся Иванова.