«Дела садовые, дела весенние» - клуб «Наша усадьба»

Вот уже 20 лет  в Черноярской библиотеке работает клуб «Наша усадьба» и собирает людей разных профессий, которых объединило одно увлечение: цветоводство, садоводство, огородничество. А началось всё  в 1998 году. Идея создания клуба  принадлежала  библиографу - Сбродовой Галине Аркадьевне. В уютном читальном зале библиотеки заседания стали  проводиться регулярно – раз в 2 месяца. И до сих пор те, кого объединяет любовь к  земле, труду, пытливый ум, желание учиться и постигать новое, а также – жажда общения, с удовольствием приходят в клуб «Наша усадьба». Состав клуба  пополняется новыми любителями садов и огородов, цветов и кустарников.
Очередная встреча «Дела  садовые, дела весенние»   состоялась 5 апреля. А так как апрель – месяц шуток  и смеха, то и  советы по работе в саду  и огороде библиотекарем А.А.Мещеряковой были даны шуточные. Это вызвало улыбку и, конечно же, подняло настроение. Библиотекарь Сиддикова Т.А.  познакомила с народными  приметами  апреля, которые помогают предсказывать погодные явления, что важно для получения высокого урожая. Тамара Алексеевна провела викторину «Угадай примету».  Все справились отлично!
Гостями клуба были И.В.Басова – предприниматель и В.С. Ивлева – известный в Чёрном Яру  цветовод – любитель.
И.В.Басова с клубом сотрудничает не один год. Очень полезными и своевременными  оказались её советы и рекомендации по весеннему сезону работ. Это и защита растений, и борьба с сорняками, и правильный выбор семян. Каждому члену клуба  Ирина Владимировна подарила очередной номер газеты «Дачная  АгроМЕРА» и  пакет семян «Огурец китайский фермерский». И.В. Басова принесла один из номеров газеты, в котором есть информация о клубе «Наша усадьба» и фотография клубистов. Радует, что о работе клуба знают далеко за пределами района, ведь газета  «Дачная  АгроМЕРА»  выходит в Волгоградской области и в Калмыкии.
Ивлева В.С – цветовод, каких, как говорится, надо поискать.  Она рассказала о многообразии цветов, которые есть на её приусадебном участке,  принесла фотографии, ответила на многочисленные вопросы. Валентина Сергеевна провела мастер- класс. Она показала, как правильно прививать деревья  и розы. В подарок принесла рассаду цветов для всех членов клуба. Большое спасибо!
Бежит время,  а клуб, который выполняет информационную и образовательную функцию, продолжает жить благодаря людям, неутомимым труженикам, стремящимся украсить  нашу жизнь своими заботливыми руками!