Час мужества «900 дней мужества», посвященный 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

В библиотеке с. Зубовка прошел час мужества «900 дней мужества», посвященный 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» .Символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов. Бабакаленко Е.В. рассказала ребятам о блокаде - страшном периоде в жизни нашей страны. 900 героических дней дали фронту более 200 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Рабочие получали в день хлеба по 250 гр. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Не будь хлеба — не было бы и Победы. В стихах Ольги Бергольц «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» — это выражение из реального случая. Когда по «дороге жизни», по которой везли хлеб сломалась машина, водитель поджег свои руки, чтобы разогнуть их от мороза и починить сломавшуюся машину и доставить хлеб к хлебопекарни до зари. Стихотворение прочитала Кузьмина Е.В. — «шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре - сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Блокадных хлеб бесценен. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. Екатерина Викторовна предложила всем ребятам подойти к столу и взять кусочек хлеба весом 125 граммов, попробовать и понять ощущение тех времен. В библиотеке также была оформлена выставка «900 дней мужества»