Час истории «В этот праздник мы едины».

День народного единства – один из самых «молодых» праздников России, хотя его истоки уходят в далекий 1612 год.

Этому событию в читальном зале Черноярской библиотеки состоялся Час истории «В этот праздник мы едины». Гостями мероприятия были ребята из детского дома «Солнечный» (воспитатели Торопова И.Н. и Дёмин С.В.) Вступлением к мероприятию была песня «Что может быть лучше России». Библиотекари Детского отдела Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А. рассказали ребятам о истории праздника и показали видео «Это наша страна». Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родной сторонушке совершались подвиги, слагались песни и стихи. Волонтеры из клуба «Живая книга» Лазарева Илаида и Попова Вероника прочли стихотворение И.Никитина «Русь», ребята послушали песню «Моя Россия».

В ходе мероприятия ребята играли, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Родине. Общаясь вежливо, мы даем понять человеку, что мы уважаем его таким, какой он есть, именно это сплачивает людей и целые народы. Ребята посмотрели видео ролик «Россия едина», мультфильм «Мы живем в России» и калмыцкую сказку «Рогатый хан».

В конце мероприятия Даша Кузнецова прочитала стихотворение «День народного единства», а ребята все вместе создали «Солнышко единства», которое будет согревать своими лучами всех россиян. Когда солнышко было готово, каждый из ребят произнес доброе  пожелание людям нашей страны. Мероприятие закончилось общим хороводом под песню «Мы дети твои, Россия».