Час истории «100-летие легендарной обороны Черного Яра», с. Вязовка.

2019 год для Черного Яра юбилейный, в этом году исполнилось 100 лет легендарной обороне села в годы Гражданской войны. Для жителей Черноярского района эта дата важна вдвойне, так как события происходили на территории нашего уезда и в эпицентре военных событий оказались практически все села района.
28 ноября в Вязовском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное этому событию – исторический час «100-летие легендарной обороны Черного Яра». Худ. руководитель Смольякова И.Н. в своем выступлении осветила присутствующим исторические события тех лет, пояснив почему возникла необходимость обороны села, какие события предшествовали этому, почему так сложились исторические события и сам ход событий.
Особый интерес вызвали рассказы о событиях, связанных с Вязовкой, о земляке - командире красногвардейского отряда особого назначения, Кальнове  Г.К., в честь которого названо село  Кальновка.
Вниманию присутствующих были представлен стенд о легендарных и выдающихся людях-участниках обороны края: Нестеровский Н.А.; Куйбышев В.В.; Киров С.М.; Фрунзе М.В.; Кальнов Г.К.
Специалистом Козиной А.Т. была подготовлена книжная выставка, на которой были представлены произведения, освещающие события 1917-1920 гг. Александра Тимофеевна познакомила гостей с имеющейся литературой и кратким содержанием произведений.
Гостями и участниками мероприятия стали люди старшего поколения, они с интересом делились своими знаниями о событиях Гражданской войны, которые черпали из советских учебников, из книг о героях Гражданской войны и из рассказов дедушек и бабушек.