«Блокадный хлеб» - Всероссийская Акция памяти.

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» открыла Год памяти и славы  и посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Библиотекари детского отдела Черноярской библиотеки организовали и провели цикл мероприятий в память о мирных жителях Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Работники Детского отдела библиотеки Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А. посетили учащихся 3-4-х классов (классные руководители Давыдова Н.В., Спицына Л.Н., Кузьмина Н.В., Ряскова Е.А. и Ефремова И.В.). Ребята узнали о Ладожском озере – «Дорога жизни», о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Дополнением к рассказу библиотекарей стала книжная выставка «Блокадный хлеб», на которой была представлена литература о блокаде Ленинграда.
Библиотекари прочли ребятам стихи и рассказы о блокадном хлебе - С.Алексеев «Блокадный хлеб», «Буханка», «Таня Савичева», «Праздничный обед», «Первая колонна», стихотворение С.Чекмалёва «Блокадный хлеб». После каждого рассказа ребята обсуждали прочитанное, отвечали на вопросы, высказывали собственное мнение о поступках героев. На память о мероприятии ребята получили письма в виде солдатских треугольников с текстами небольших рассказов. В акции приняли участие125 учащихся. Беседы о блокадном Ленинграде проходили на абонементе детского отдела, всего было выдано 63 произведения о войне.
В рамках акции «Блокадный хлеб»  на абонементе для взрослых оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны». На ней представлены книги о мужестве и героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны. С выставки выдано  читателям 17  экземпляров книг.
Для учащихся Губернского колледжа акция «Блокадный хлеб»  представлена уроком мужества «Блокада: 900 дней трагедии и мужества». Библиотекарь А.А.Мещерякова рассказала ребятам о блокаде Ленинграда, о удивительной силе духа русского народа, пережившего голод, холод, артобстрелы и предложила  мысленно вернуться в далёкие 40-е годы и прожить с ленинградцами долгие 900 дней блокады. На выставке «Блокадный хлеб» был  представлен символ акции памяти – кусочек хлеба весом в 125 « блокадных грамм, с огнём и кровью пополам». На памятных открытках с символом Акции памяти  ребята написали тёплые слова в адрес тех, кто пережил блокаду, тех, кто защищал город-герой Ленинград.
27 января – в День воинской славы России - в читальном зале библиотеки прошёл  час воинской славы «Непокорённый Ленинград» для сотрудников МЧС. А.А.Мещерякова  провела обзор литературы о мужестве жителей блокадного Ленинграда, о трагедии, которая не должна повториться. В книге А.Адамовича и Д.Гранина «Блокадная книга»  собраны воспоминания тех, кто  пережил блокаду. Воспоминания переносят на 76 лет назад, в город, где холодно, страшно, но так хочется жить. На выставке также представлены книги Д.Гранина, О.Берггольц, Н.Тихонова, Н.Нестеровой. Видеоролик «Блокадный хлеб»  раскрыл историю блокадного хлеба.  125 граммов неказистого, тягучего, как пластилин коричневого кирпичика. Но для каждого блокадника он был вкусный  и долгожданный. Песня «Непокорённый  герой Ленинград» завершила час воинской славы.