Благотворительный концерт "Спешите делать добро", посвящённый году волонтёра в рамках регионального проекта "Добровольческий десант".

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является ещё одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Такой праздник прошел в стенах Черноярского центра культуры.

Концертная программа началась с  пролога, включившего в себя танец "Музыка ангелов" (младшая группа образцового хореографического коллектива "Ассорти"), театрализацию, в которой Ангел (Ульяна Сурикова) рассказал ребенку (Родион Ненашев), что такое счастье и почему им нужно делиться с другими, и песню "Ангелы добра"в исполнении Разият Меджидовой.

Ведущие Ольга Светлова и Ирина Кузнецова, поприветствовав  участников и зрителей благотворительного концерта, рассказали о празднике, действующих в этот день акциях и площадках на территории Центра культуры и передали слово заместителю Главы муниципального образования "Черноярский район" Будановой Татьяне Алексеевне. Татьяна Алексеевна в своей речи отметила важность этого праздника, поблагодарила и наградила отличившихся волонтёров-добровольцев сёл нашего района.

Мечты захватывают наш дух и уносят прочь от реальности. Волонтеры и добровольцы помогают осуществить мечту, делают всё возможное, чтобы дети нашей страны улыбались. Арина Матвеева выступила с песней "Нарисовать мечту".

История волонтёрства в России неразрывно связанна с принципами христианской добродетели. Как в мирное так и в военное время Церковь вдохновляла свою паству на бескорыстное служение, помощь и поддержку ближнего. Многие жители Черноярского района находят время для помощи церкви. Поблагодарить и поздравить их с праздником приехал отец Вячеслав - настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери с. Старица.

Затем на сцену вышла Женя Золина. Она прочла монолог-рассуждение о доброте и взаимопомощи людей, после чего на экране был показан фильм о прихожанах Старицкой церкви, которые безвозмездно помогают в облагораживании территории храма.

В Черноярском районе с 2011 г. в рамках областного проекта "Школа третьего возраста" работает клуб для людей пенсионного возраста "Здоровье". Группа "Здоровье" взбодрила зал своим спортивным танцем, после которого тренер этой группы ветеран труда, ветеран спорта Черноярского района, почётный работник народного образования - Любовь Евгеньевна Кузьмина, которая на добровольных началах работает с группой, была награждена благодарственным письмом главы района за активную гражданскую позицию, личный вклад в общественную жизнь района, волонтёрскую деятельность и, в связи с Годом добровольца в России.

Благодарственными письмами в этот день были награждены участвующие в концерте волонтёрские организации района:  "Лукошко добрых дел" и "Тимуровцы" (МБОУ  "СОШ с. Черный Яр", директор - Татьяна Вячеславовна Крахмалёва, заместитель директора по воспитательной работе - Вера Ивановна Малова.); казаки Черноярского станичного казачьего Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"(атаман - Давыдов Александр Владимирович); волонтёрское объединение "Живая книга" (Черноярская сельская библиотека,  руководители - Тамара Алексеевна Сиддикова и Татьяна Владимировна Воронцова); экологический отряд "Аквазявки" (МБОУ  "СОШ с. Вязовка", руководитель - Нина Александровна Ануфриева); студенческое волонтерское движение "Мы рядом"

(ГАПОУ АО "Черноярский губернский колледж", заведующая -  Наталья Юрьевна Мурыгина).

Все они рассказали о важной волонтерской миссии, познакомили зрителя со своим благородным делом - нести добро людям. Ведь когда человек делает добро и дарит любовь, он несёт собой свет. Именно на эту тему состоялся диалог между мамой (Олеся Иванова) и дочерью (Маша Цаплина), в театрализации "Светлячки", после которой на сцену вышли участники волонтерского объединения "Дорога добра" (Центр социальной поддержки населения Черноярского района). Презентацию своей деятельности они завершили "Гимном волонтеров".

Волонтёры и добровольцы  делают мир лучше, подавая пример окружающим. Чтобы добрые дела не забывались  была создана личная книжка волонтёра.

В ней фиксируется трудовой стаж волонтёра, его обучение и меры поощрения.

Свои волонтёрские книжки в этот день получили  активисты молодежного совета при главе администрации МО "Черноярский район" из рук специалиста агентства по делам

молодёжи Астраханской области Мансурова Дмитрия.

На протяжении концерта в фойе Центра культуры  проходила акция "Спешите делать добро", итоги которой подвела ответственный секретарь счетной комиссии

Татьяна Владимировна Баклаушева.

Финалом благотворительного концерта стала песня "Если мы возьмемся за руки" в исполнении вокального ансамбля "Звездочки". После чего все присутствующие были приглашены в танцевальный зал ДК на акции

"Добровольцы детям" и "Школа добровольца".