Библионочь -2019 «Весь мир - театр»

Стало традицией проведение Всероссийской акции «Библионочь» в поддержку библиотек, книги и чтения. С 2012 года акция проводится уже восьмой раз. «Весь мир - театр» - под таким девизом прошла «Библионочь -2019». Название акции неслучайно. 2019 год   - год театра в России.
19 апреля Черноярская библиотека пригласила читателей и гостей присоединиться к акции. В программу Библионочи вошли театрализованные мероприятия на литературные темы, на любой вкус.
Погружение в мир театра началось с  театрального фотоателье: шляпки, веера, театральные костюмы или просто фото на память у книжной выставки «Его Величество - ТЕАТР».
Продолжилась Библионочь детской литературной вечеринкой «Сказки  в пижамках». Вечеринку вели библиотекари детского отдела, Воронцова Т.В. и Сиддикова Т.А.  Мероприятие началось с веселой песни «В мире много сказок», затем ребята посмотрели видео фильм «В гостях  у сказки». В ходе небольшой разминки ребята отвечали на вопросы, представляли себя  героями знаменитых сказок. Латунова Вероника и Гаврилов Влад прочли отрывок из сказки А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке». Вниманию гостей была представлена театрализованная сказка «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» (принцесса Лазарева Илаида, король – Зайченко Диляра, паж – Бирюкова Ангелина, разбойники Пантелеева Ульяна и Гамзаева Аида). Ребята принимали активное участие в видео викторинах, играх «Клубок сказок», «Малахитовая шкатулка», в дидактической игре «Сложи пословицу». Узнавали героев сказок по событиям, которые случались в их жизни. Поскольку дети умеют верить в чудеса, а в библионочь они точно случаются, им не составило труда перевоплотиться в тот или иной образ. Ребята справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы. В ходе мероприятия звучало много песен, показано много веселых, занимательных фильмов. Сколько радости, восторга было в глазах ребят!
Литературный салон "В гостях у её Величества Классики" собрал любителей русской литературы. Хозяйка салона библиотекарь А.А.Мещерякова рассказала о тех , кто вписал свои имена в   литературу навечно. А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.А.Некрасов, А.П.Чехов, М.Зощенко, Л.Филатов. Классическая литература является источником для  театральных постановок.  Гостям салона мы предложили соприкосновение двух миров - литературы и театра. Сцена из романа А.С. Пушкина ""Евгений Онегин" - разговор няни и  Татьяны Лариной - прозвучала в исполнении Даши  Тишковой, ученицы 10 класса и библиотекаря Т.А.Сиддиковой. Рассказ  А.П.Чехова "Размазня" представили  Чаплыгин Е.Ф.-аккомпаниатор и  Т.В.Воронцова -библиотекарь. Романс "Что ты жадно глядишь на дорогу" на стихи Н.А. Некрасова прозвучал в исполнении Д. Ряхина -лауреата международных конкурсов. Стихотворение Огарёва.Н.П.  "На смерть Лермонтова" прочитала Таня Попова - ученица 10 класса. Отрывки из рассказа М.Зощенко "Больница" и сказки Л Филатова ""Про Федота стрельца, удалого молодца" очень эмоционально прочитала  читательница библиотеки В.М.Наяндина. "Путешествие в мир классики, театрализованные сцены - удивительное путешествие. Захотелось снова перечитать  любимые книги" - мнение гостей литературного салона.
Гости Библионочи  с интересом посмотрели видеоролик "Театры Астрахани", который подготовила Т.А.Сиддикова  и пролистали страницы богатой истории театральной Астрахани..Вспомнили выдающихся астраханцев, артистов кино и театра - В.Барсову, Т Милашкину, М. Максакову, Л.Целиковскую, В.Меньшова, В.Стеклова, Н.Бабкину, Э Виторгана, Б.Невзорова.Д.Дюжева.