Беседа-диалог «Несладкий хлеб военного детства».

Беседу-диалог, посвященную 73-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, провели библиотекари Черноярской библиотеки Сиддикова Т.А. и Воронцова Т.В. для учащихся 4 «В» класса (классный руководитель Крылова Е.П.).

Великая Отечественная война и подвиги юных героев – часть нашей истории. Эти мальчишки и девчонки пример несгибаемого мужества, героизма, стойкости, любви к Родине. В 10-14 лет они, как могли, помогали Родине. Кто работал на заводе, кто в поле сеял хлеб, кто воевал на фронте, много ребят было  в партизанских отрядах.  Ребята посмотрели видео фильм «Маленькие герои большой войны».  Затем звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне. Кирилл Гермашев прочитал стихотворение «Вечный огонь», Ремизов Саша «Маленький солдат». Всем классом спели песню «Партизанский сынок».

Прошло обсуждение повести Л.Воронковой «Девочка из города». Писательница своими глазами видела все ужасы войны. В повести говориться не только о великом горе, но и о великой человеческой доброте, той, что помогает выстоять в беде и не потерять веру в жизнь. В ходе обсуждения Воронцов Егор и Лазарев Егор зачитали интересные отрывки из повести. Все вместе посмотрели буктрейлер – видеоролик по книге Л.Воронковой. Ребята принимали активное участие в обсуждении повести и высказывали свое отношение к героям произведения.

Память о погибших на войне почтили минутой молчания.

Для ребят была оформлена книжная выставка «Мы родом не из детства, из войны».